Ваш день рождения

30 января В 1923 году родился Леонид Гайдай (Свободный, Амурской обл.), советский кинорежиссёр, сцен...

30 января
30 января
В 1923 году родился Леонид Гайдай (Свободный, Амурской обл.), советский кинорежиссёр, сценарист, актёр. Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии РСФСР.
Участник Великой Отечественной войны. Окончил театральную студию при Иркутском областном театре, а в 1949 году с первой попытки поступил во ВГИК, на факультет режиссуры.
На начальном этапе кинематографической карьеры, талантливого режиссера поддерживали такие столпы отечественного кинематографа, как Михаил Ромм и Иван Пырьев, но слава пришла к Гайдаю далеко не сразу.
О восхождении на кинонебосклон новой звезды заговорили только лишь после выхода на экраны короткометражного фильма «Пес Барбос и необычный кросс» (1960). Лента пользовалась необычайным успехом.
Еще больший успех имела следующая короткометражная лента Гайдая «Самогонщики» (1961). В 1963 году на экраны советских кинотеатров вышел следующий шедевр – комедия «Деловые люди».
К середине шестидесятых Гайдай окончательно утвердился в статусе одного из наиболее талантливых режиссеров. Золотым десятилетием в творческой карьере Леонида Гайдая стал период с 1965 по 1975 год. Сначала на экраны вышла культовая комедия «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» После были картины «Наваждение», «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука» с Ю. Никулиным и А. Мироновым в главных ролях, «12 стульев» и «Иван Васильевич меняет профессию».
Каждая из этих картин пользовалась по-настоящему оглушительным успехом, а фразы главных и второстепенных героев этих картин «пошли в народ» и вскоре стали «крылатыми» – (ВИДЕОРОЛИК СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!)
[club48234198|Все события]