Ваш день рождения

8 сентября В 1923 году родился Расул Гамзатович ГАМЗАТОВ (в ауле Цада Хунзахского района Дагестана)...

8 сентября
8 сентября
В 1923 году родился Расул Гамзатович ГАМЗАТОВ (в ауле Цада Хунзахского района Дагестана), советский и российский поэт, прозаик, переводчик, публицист и политический деятель.
* * * * *
Окончил Аварское педучилище в 1939 году. До 1941 года работал школьным учителем, затем — помощником режиссёра в театре, журналистом в газетах и на радио. С 1945 по 1950 годы учился в Литературном институте им. А.М. Горького в Москве.
Расул Гамзатов начал писать стихи в 1932 году, печататься — в 1937 году, первая книга вышла в 1943 году. Он переводил на аварский язык классическую и современную русскую литературу, в том числе А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, В.В. Маяковского и С.А. Есенина.
В Литературном институте им. А.М. Горького Гамзатов познакомился и подружился с молодыми поэтами, Наумом Гребневым, Яковом Козловским, Еленой Николаевской, Владимиром Солоухиным, которые начали переводить его стихи на русский язык. Поэмы и стихи Гамзатова переводили также Илья Сельвинский, Сергей Городецкий, Семён Липкин, Яков Хелемский, Юлия Нейман, Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Юнна Мориц, Шапи Казиев, Марина Ахмедова-Колюбакина, Сергей Соколкин.
Н. Гребневу принадлежит перевод особенно широко известных «Журавлей», которые стали песней по инициативе и в исполнении М.Н. Бернеса в 1969 году.
С Расулом Гамзатовым тесно работали многие композиторы, в том числе Дмитрий Кабалевский, Ян Френкель, Раймонд Паулс, Юрий Антонов, Александра Пахмутова; среди исполнителей песен на его стихи — Анна Герман, Галина Вишневская, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, София Ротару, Вахтанг Кикабидзе, Марк Бернес, Дмитрий Хворостовский. Произведения поэта переведены на десятки языков народов России и мира.
Скончался Расул Гамзатович ГАМЗАТОВ 3 ноября 2003 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_сентября #Г__