Ваш день рождения

7 сентября В 1902 году родилась Изабелла Даниловна ЮРЬЕВА /наст. фамилия Ливикова/ (в Ростове-на-До...

7 сентября
7 сентября
В 1902 году родилась Изабелла Даниловна ЮРЬЕВА /наст. фамилия Ливикова/ (в Ростове-на-Дону), советская и российская эстрадная певица (контральто).
* * * * *
С 1920 года обучалась в Петрограде у пианиста и композитора А.В. Таскина. Дебютное выступление состоялось в 1922 году в кинотеатре «Колизей». Получила приглашение выступать в московском «Эрмитаже». В том же году состоялась её первая гастрольная поездка в Ростов.
Наряду с русскими романсами («Жалобно стонет ветер осенний», «Когда по целым дням…», «Только раз бывает в жизни встреча» и др.) включает в программу своих концертов старинные цыганские песни («Роща», «Валенки»). В 1929 году принимает участие в вечере цыганского романса в Колонном зале в Москве. За своеобразное исполнение цыганских песен Юрьеву стали называть «белой цыганкой».
В годы Великой Отечественной войны участвует в шефских концертах на Карельском и Калининском фронтах. Особым успехом у солдат пользуются песни из раннего репертуара певицы: «Саша», «Когда падают листья», «В старом саду», «Белая ночь».
В послевоенный период певица была незаслуженно забыта. Только в 1992 году она, наконец, была удостоена звания Народной артистки России, затем награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1999).
Скончалась Изабелла Даниловна ЮРЬЕВА 20 января 2000 года в Москве.
Судьба Юрьевой с некоторыми изменениями легла в основу романа Михаила Шишкина «Венерин волос».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_сентября #Ю__