Ваш день рождения

7 сентября В 1917 году родился Джейкоб ЛОУРЕНС (в Атлантик-Сити), один из известнейших афроамерикан...

7 сентября
7 сентября
В 1917 году родился Джейкоб ЛОУРЕНС (в Атлантик-Сити), один из известнейших афроамериканских художников. Большинство его современников могли только мечтать о таком признании: выставки в крупнейших музеях, научные степени, гранты.
* * * * *
В 1930 году он с матерью переехал в нью-йоркский Гарлем, который в те годы стал центром «гарлемского ренессанса», и множество афроамериканских художников, писателей, музыкантов и ученых жили именно там. Мать Лоуренсов была очень занята на работе, и чтобы дети не болтались без дела, она отправляла их после уроков в художественную школу, где преподавал известный афроамериканский художник Чарльз Элстон.
Джейкоб не только учился рисовать карандашами и красками, но и разработал собственный метод изображения и придания цвета геометрическим фигурам. Лоуренс был очень любознательным и постоянно находил для себя новые виды изобразительного искусства. Именно Чарльз Элстон увидел в Джейкобе талантливого художника, позже он участвовал в нескольких его проектах.
Не прекращая занятия живописью, Лоуренс подрабатывал в типографии и прачечной, а на сэкономленные деньги арендовал небольшую студию у Чарльза Элстона. Там он и познакомился с выдающимися афроамериканскими деятелями.
В 1937 году Лоуренс получил стипендию для обучения в American Artists School. Вскоре родились его первые жанровые картины с гарлемскими сценами.
Когда впервые Лоуренс выставлял свои картины в Нью-Йорке в City's Downtown Gallery в 1941 году, он проснулся знаменитым. Это была серия из 60 исторических картин, изображающих миграцию черного населения с юга на север страны с целью найти работу и более достойное будущее.
Во время Второй мировой войны Лоуренс служил в военно-морском флоте, но не переставал заниматься живописью. Он написал 48 работ о своем военном опыте.
Лоуренс никогда не сидел без работы: он преподавал, создавал иллюстрации, фрески, плакаты, рисунки и гравюры.
Скончался Джейкоб ЛОУРЕНС 9 июня 2000 года в Сиэтле (штат Вашингтон).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_сентября #Л__