Ваш день рождения

6 сентября В 1788 году родился Фридрих Вильгельм фон ШАДОВ (в Берлине), немецкий художник. Вместе с...

6 сентября
6 сентября
В 1788 году родился Фридрих Вильгельм фон ШАДОВ (в Берлине), немецкий художник. Вместе с представителем назарейцев Петером фон Корнелиусом основал Дюссельдорфскую художественную школу.
* * * * *
Будучи сыном скульптора Иоганна Готфрида Шадова, он свои первые уроки в искусстве получил от отца. В 1808 году, после двухлетней солдатской службы, Вильгельм стал студентом Берлинской Академии художеств. Через два года, получив прусскую государственную стипендию для завершения образования, он отправился в Рим.
Среди множества кружков, землячеств, мастерских молодому художнику нелегко было сделать выбор. Вильгельм Шадов сделал его не сразу, он присоединился к группе немецких и австрийских художников, которых прозвали «назарейцами».
Во время своего пребывания в Риме Шадов писал преимущественно монументальные полотна на религиозную тематику; вместе с Корнелиусом, Овербеком и Фейтом Шадов принимал участие в оформлении виллы Бартольди. Летом 1819 года по просьбе Карла Фридриха Шинкеля Шадов вернулся в Берлин, где получил звание доцента в Берлинской академии художеств.
В 1822-25 годах Шадов руководил в Берлине большой мастерской, где благодаря покровительству короля обучалось много учеников. В конце 1825 года Шадов был назначен директором Дюссельдорфской академии художеств, став преемником Петера фон Корнелиуса. Спустя несколько лет в Дюссельдорф прибыли самые талантливые его ученики, среди которых были Эдуард Бендеман, Теодор Гильдебрандт, Юлиус Гюбнер, Франц Иттенбах, Карл Фридрих Лессинг и Карл Фердинанд Зон, что способствовало становлению Дюссельдорфской художественной школы.
В 1857 году Шадова разбил удар, от которого он уже не сумел оправиться. Спустя два года художник сложил все свои полномочия и удалился из общественной жизни.
Скончался Фридрих Вильгельм фон ШАДОВ 19 марта 1862 года в Дюссельдорфе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_сентября #Ш__