Ваш день рождения

5 сентября В 1866 году родился Дмитрий Николаевич КАРДОВСКИЙ (в поместье Осурово, Ярославская облас...

5 сентября
5 сентября
В 1866 году родился Дмитрий Николаевич КАРДОВСКИЙ (в поместье Осурово, Ярославская область), талантливый художник и педагог, наиболее известен как иллюстратор произведений русской классической литературы и автор композиций на исторические темы.
* * * * *
Происходил из дворян. Среднее образование получил во Владимирской гимназии, после чего поступил на юридический факультет Московского университета, одновременно посещая Классы изящных искусств архитектора А. Гунста.
В 1892-96 годах обучался в Академии художеств. Ученик И. Репина и П. Чистякова, прошел хорошую школу академического рисунка, пополнил свои знания в мастерской профессора Ашбэ в Мюнхене, что позволило ему обобщить лучший опыт преподавания русской и европейской школ рисунка. Именно в графике Кардовский добился самых больших успехов. В первую очередь в книжной иллюстрации.
Наиболее известные работы Кардовского в области книжной иллюстрации - рисунки к «Каштанке» А. Чехова, «Невскому проспекту» Н. Гоголя, большой цикл иллюстраций к «Горю от ума» А. Грибоедова. В 1920 году Кардовский начал оформлять пьесы Н. Гоголя, А. Островского, И. Тургенева для московского Малого театра. Показательно, что его театральные эскизы по тщательности разработки аксессуаров, костюмов и обстановки приближаются к самостоятельным, вполне завершенным мизансценам. Художник создал также целый цикл работ, посвященных А.С. Пушкину и декабристам.
После возвращения из Мюнхена он становится ассистентом в мастерской И. Репина, а с 1907 по 1918 годы самостоятельно руководит мастерской. В 1920-30 годы Кардовский - профессор Вхутемаса-Вхутеина.
Дмитрий Николаевич воспитал блестящую плеяду художников-графиков. У него учились Д. Шмаринов, В. Ефанов, Б. Дехтерев, Н. Радлов, К. Рудаков, П. Шиллинговский, А. Яковлев, В. Шухаев и многие другие.
Скончался Дмитрий Николаевич КАРДОВСКИЙ 9 февраля 1943 года в Переславле-Залесском.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_сентября #К__