Ваш день рождения

5 сентября В 1774 году родился Каспар Давид ФРИДРИХ (в Грайфсвальде), великий немецкий художник, од...

5 сентября
5 сентября
В 1774 году родился Каспар Давид ФРИДРИХ (в Грайфсвальде), великий немецкий художник, один из крупнейших представителей романтического направления в живописи Германии.
* * * * *
Выходец из семьи мыловара, Каспар в период 1794-98 годов обучался изобразительному искусству в Датской королевской академии изящных искусств в Копенгагене. После возвращения из Дании путешествовал по городам Германии, пока не обосновался в Дрездене.
Художник сблизился с кружком романтиков, включавшим Л. Тика, Новалиса, Г. фон Клейста. До 1807 года работал исключительно в технике рисунка, затем обратился и к масляной живописи. В 1810 году к живописцу пришёл публичный успех. Прославился своими картинами в стилистике романтического пейзажа, которым уделял особое внимание. Фигуры людей, дома, сооружения, корабли являются лишь дополнением к могуществу и красоте природы.
С 1824 года Фридрих был профессором дрезденской Академии художеств. Оказал влияние на многих художников своего времени и до сих пор является художником-учителем и художником, дарующим вдохновение для современных мастеров.
В 1835 году его разбил паралич, с тех пор он больше не работал масляными красками, ограничиваясь небольшими рисунками сепией.
Скончался Каспар Давид ФРИДРИХ в бедности 7 мая 1840 года в Дрездене.
В настоящее время его картины находятся в самых крупных музеях мира, в том числе и в Санкт-Петербургском Эрмитаже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_сентября #Ф__