Ваш день рождения

5 сентября В 1704 году родился Морис Кантен де ЛАТУР (в городе Сен-Кантен, регион Иль-де-Франс), фр...

5 сентября
5 сентября
В 1704 году родился Морис Кантен де ЛАТУР (в городе Сен-Кантен, регион Иль-де-Франс), французский портретист, работавший преимущественно пастельными карандашами.
По свидетельству современников, он, как никто другой, схватывал сходство; с этим качеством соединялись сила, гармония и приятность красок, сохранившихся до сего времени в его портретах, несмотря на их давность.
Наибольшее число его работ находится в Лувре (Париж) и музее его родного Сен-Кантена. Многие произведения де Латура гравированы выдающимися мастерами его времени.
* * * * *
В 1723 году он едет в Париж и поступает в ученики к художнику И. Спуде, а также берет уроки у Луи де Булоня и Жана Ресту.
Через несколько лет де Латур отправился в Реймс и Камбре, где случайно приобрел благорасположение к себе английского посланника при французского дворе, взявшего его с собой в Египет, и работал там настолько успешно, что возвратился в Париж с порядочной суммой денег и репутацией искусного «английского» живописца.
Занявшись в течение двух лет усовершенствованием себя в рисунке, он достиг в пастельном роде живописи такого мастерства, равного которому не обладал никто из предшествовавших ему и, может быть, из следовавших за ним пастелистов. Известность его все более возрастала, чему способствовала также и мода на пастель, распространившаяся в тогдашнем французском обществе.
Первый настоящий датированный портрет работы де Латур – портрет Вольтера относится к 1731 году.
Его два произведения (автопортрет и портрет жены живописца Буше), выставленные в парижском салоне 1737 года, доставили ему звание сопричисленного к Академии художеств.
В 1746 году художник становится членом Королевской Академии художеств Франции в качестве «живописца пастельных портретов», а в 1750 году получает титул «живописец короля», который сохранял в течение 23 лет. Он много раз выставляет свои работы на знаменитых парижских Салонах.
В 1780 году де Латур удалился на покой в свой родной город. Через 4 года, незадолго до смерти, он основывает в Сен-Кантене фонды для рожениц и для старых ремесленников, а также открывает бесплатную школу рисования (она существует до сих пор).
Скончался Морис Кантен де ЛАТУР 17 февраля 1788 года в Сен-Кантене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_сентября #Л__