Ваш день рождения

2 сентября 1722 года родился Виргилиус ЭРИКСЕН (в Копенгагене), датский живописец, придворный пор...

2 сентября
2 сентября
1722 года родился Виргилиус ЭРИКСЕН (в Копенгагене), датский живописец, придворный портретист, долгое время работавший в России.
* * * * *
Живописи он обучался у Соломона Валя в Копенгагене. В 1757 году Виргилиус прибыл в Санкт-Петербург, где вскоре составил себе в высшем обществе известность портретами, написанными масляной краской, пастелью, а также миниатюрами.
Получив в 1762 году, по восшествии императрицы Екатерины II на престол, звание придворного живописца, Виргилиус Эриксен изображал государыню в разных костюмах, позах и размерах множество раз; её портреты кисти художника раскупались чрезвычайно быстро.
Всего известно около 30 портретов Екатерины II его работы; современники отмечали, что он изображал императрицу наиболее достоверно. Часть портретов кисти художника Екатерина II разослала в качестве дипломатических подарков иностранным дворам и своим наиболее доверенным зарубежным корреспондентам.
Кроме императрицы, Виргилиус Эриксен портретировал великого князя Павла Петровича, графа Панина, графа Григория Орлова, вице-канцлера князя Голицына, барона Фитингофа и его красавицу жену и других великосветских особ. Ему были заказаны портреты знатных дам, участвовавших в придворной карусели 1768 года, в их полных нарядах, но он покинул Россию в 1772 году, не закончив эту работу.
По возвращении в Копенгаген художник был назначен придворным живописцем.
Скончался Виргилиус ЭРИКСЕН 25 мая 1782 года.