Ваш день рождения

2 сентября В 1926 году родился Евгений Павлович ЛЕОНОВ (в Москве), советский и российский актёр теа...

2 сентября
2 сентября
В 1926 году родился Евгений Павлович ЛЕОНОВ (в Москве), советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР.
* * * * *
Осенью 1941 года он поступил в Авиационный техникум им. Серго Орджоникидзе. На третьем курсе ушёл из техникума и поступил на драматическое отделение Московской экспериментальной театральной студии, которой руководил Ростислав Захаров, известный балетмейстер Большого театра. С 1948 года выступал на сцене Театра им. Станиславского.
С 1968 года Евгений играл на сцене Театра имени В. Маяковского. В 1970-х годах снялся в телевизионной рекламе. В результате последовавшего за этим конфликта с Андреем Гончаровым был вынужден уйти из Театра им. Маяковского. В 1974 году он перешёл в Театр им. Ленинского комсомола.
Первые большие роли у Евгения Леонова появились в 1955 году: он снялся в криминальной драме Иосифа Хейфица «Дело Румянцева» и приключенческом фильме Александра Столпера «Дорога». Большую популярность Леонову принесла комедия Владимира Фетина «Полосатый рейс» (1961).
Немалую популярность актеру добавила и мультипликация. В 1969 году он озвучил Вини Пуха в одноименном мультфильме Федора Хитрука. Впоследствии этот мультперсонаж стал визитной карточкой Евгения Леонова.
Скончался Евгений Павлович ЛЕОНОВ 29 января 1994 года в Москве, после отрыва тромба, собираясь на спектакль «Поминальная молитва».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_сентября #Л__