Ваш день рождения

1 сентября В 1839 году родился Чарльз Эдвард ПЕРУДЖИНИ (в Неаполе), английский художник итальянског...

1 сентября
1 сентября
В 1839 году родился Чарльз Эдвард ПЕРУДЖИНИ (в Неаполе), английский художник итальянского происхождения Викторианской эпохи. Был близок к прерафаэлитам (скорее в силу личной дружбы, чем по художественному стилю).
Хотя Перуджини был стопроцентным англичанином в мыслях и характере, в искусстве он показал себя наследником традиций Рафаэля и Карло Дольчи. Элегантность, чистота, и правильность композиции, изящество и очарование, деликатес в цвете, и нежность гармоничных линий – вот качества его академического искусства.
* * * * *
Большую часть своей жизни он провел в Англии. В 1850 году Орас Верне, посмотревший рисунки мальчика, посоветовал ему ехать в Италию, чтобы изучать живопись. Он был учеником Джузеппе Боноли и Джузеппе Манчинелли. В 1854 году Перуджини поступил в студию Арии Шеффера в Париже.
Любопытная деталь: в студии Шеффера Перуджини рисовал портрет Чарльза Диккенса, который приходил на сеансы, сопровождаемого молодой дочерью Кейт, которую молодой художник не видел, но именно Кейт стала его женой несколько лет спустя. Впоследствии они с супругой вели активную общественную жизнь и были хорошо известны в художественных кругах Великобритании.
Молодой художник скоро привлек внимание к себе в Королевской Академии, его искусство принесло ему много поклонников.
Среди его самых известных картин – «Восхитительное безделье», «Сиеста», «Чашка чая», «Цветочное Вероисповедание» и «Мировое Упущение».
Писал Перуджини также портреты и жанровые картины, где явно прослеживается тяготение художника к классическим образцам античного искусства.
Он был протеже известного художника-прерафаэлита лорда Фредерика Лейтона и входил в круг его друзей (покровитель в 1863 году пригласил его в Англию).
Перуджини не становился даже членом Академии художеств, но его работы очень близки по духу картинам Лейтона и Миллеса.
Его картины находятся во множестве галерей.
Скончался Чарльз Эдвард ПЕРУДЖИНИ 22 декабря 1918 года в Лондоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_сентября #П__