Ваш день рождения

29 августа В 1855 году родился Иван Петрович БОГДАНОВ (в Москве), русский жанровый живописец, член ...

29 августа
29 августа
В 1855 году родился Иван Петрович БОГДАНОВ (в Москве), русский жанровый живописец, член Товарищества передвижных художественных выставок.
Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества в мастерской И.Прянишникова и В.Маковского, оказавших на будущего художника большое влияние. По окончании училища вместе с В.Маковским участвовал в росписи Храма Христа Спасителя в Борках.
Иван Петрович писал в основном жанровые произведения, среди которых наибольшую известность получили картины «Новичок» и «За расчетом». Эти картины были приобретены П.Третьяковым для своей галереи. Широкое признание получили произведения художника «С добычи», «Бесприютные», «Подруги», «Богомольц», «Крестьянин на пашне», «За васильками», «В саду», «По грибы» (1907 год).
Большую часть жизни Богданов прожил в Москве, недалеко от Марьиной Рощи, среди городских бедняков, самостоятельно воспитывая сына. Октябрьская революция 1917 года и последующие события оказали сильное потрясение на художника. И в новых условиях Богданов продолжал интенсивно работать, сохраняя свой стиль и традиционную манеру письма.
У него начали появляться картины на темы, связанные с современными событиями. Среди произведений этого периода выделяются картины «После студенческой забастовки», «Везут в ссылку», «Ленин и рабочий», написанные в 1920 годы. В 1929 году Иван Петрович Богданов вступил в ряды Московского объединения художников-реалистов.
Скончался Иван Петрович Богданов 25 декабря 1932 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_августа #Б__