Ваш день рождения

29 августа В 1632 году родился Джон ЛОКК (в городке Рингтон, Сомерсет, Англия), британский педагог ...

29 августа
29 августа
В 1632 году родился Джон ЛОКК (в городке Рингтон, Сомерсет, Англия), британский педагог и философ. Он широко признан как один из самых влиятельных мыслителей Просвещения и теоретиков либерализма. Письма Локка произвели воздействие на Вольтера и Руссо, многих шотландских мыслителей Просвещения.
В 1646 году он был зачислен в Вестминстерскую школу. В 1652 году Локк, один из лучших учеников школы, поступает в Оксфордский университет, получает степень бакалавра, затем магистра этого университета.
В 1667 году Локк принимает предложение лорда Эшли (впоследствии графа Шефтсбери) занять место домашнего врача и воспитателя его сына и затем активно приобщается к политической деятельности. Через год Локка избирают членом Королевского общества. Главными областями интересов Локка были естествознание, медицина, политика, экономика, педагогика, отношение государства к церкви, проблема веротерпимости и свобода совести.
В 1671 году Джон Локк решает осуществить тщательное исследование познавательных способностей человеческого разума. Это был замысел главного труда ученого — «Опыта о человеческом разумении», над которым он работал 16 лет.
Локк получает различные видные должности в высших правительственных учреждениях Англии. Но карьера Локка напрямую зависела от взлетов и падений Шефтсбери. С конца 1675 до середины 1679 года из-за ухудшения здоровья Локк находился во Франции.
В 1683 году Локк вслед за Шефтсбери эмигрирует в Голландию. В 1688 году наступила развязка, положившая конец скитаниям Локка. Совершилась Славная революция, Вильгельм III Оранский был провозглашен королем Англии. Локк участвовал в подготовке переворота 1688 года, находился в тесном контакте с Вильгельмом Оранским и оказывал на него большое идейное влияние; в начале 1689 года он возвращается на родину.
В 1690 наряду с правительственной службой Локк вновь ведёт широкую научную и литературную деятельность, издаются «Опыт о человеческом разумении», «Два трактата о правлении», «Мысли о воспитании», «Разумность христианства».
Скончался Джон Локк 28 октября 1704 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_августа #Л__