Ваш день рождения

27 августа В 1836 году родился Пётр Дмитриевич БОБОРЫКИН (в Нижнем Новгороде), известный русский пи...

27 августа
27 августа
В 1836 году родился Пётр Дмитриевич БОБОРЫКИН (в Нижнем Новгороде), известный русский писатель-беллетрист, драматург, журналист.
«Крестный отец» нового понятия в русской культуре – «интеллигенция»; в качестве журналиста Боборыкин первым стал употреблять его в российской прессе (этот термин заимствован им из немецкой культуры).
Одаренный способностью работать быстро и легко, он написал более 30 романов и повестей; из них обратили на себя внимание: «В путь-дорогу», «Жертва вечерняя», «Солидные добродетели», «Дельцы», «Доктор Цыбулька», «В усадьбе и на порядке», «Сами по себе», «Китай-город», «Из новых», «На ущербе», «Поумнел» и др. Все они отличаются живою наблюдательностью и уменьем рисовать с натуры. Часто, однако, Боборыкин только рисует портреты своих петербургских, московских, нижегородских и заграничных знакомых и притом – портреты, отличающиеся такою «протокольностью» внешних деталей, что их оригиналы без труда узнаются каждым, кому случалось их встречать.
* * * * *
Выходец из семьи помещика, он учился в Нижегородской гимназии, затем – в Казанском и Дерптском университетах, однако обучение так и не завершил. Отказавшись от докторского экзамена, переселился в Петербург, выдержал здесь экзамен на кандидата административных наук и всецело посвятил себя литературе.
Как драматург дебютировал в 1860 году. Был редактором-издателем журнала «Библиотека для чтения» (1863-1865), и одновременно сотрудничал с «Русской сценой». Длительное время прожил за границей, где познакомился с Э. Золя, Э. Гонкуром и А. Доде. В 1900 году был избран почётным академиком.
Первый рассказ, – юмористический – Боборыкин написал после перехода в 6-й класс гимназии. Первая его публикация – комедия «Однодворец» (1860).
Писатель сотрудничал в журналах «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Северный вестник», «Русская мысль», «Артисте» и др. Он автор множества романов, повестей, рассказов, пьес, а также работ по истории западноевропейской и русской литературы. Наиболее известные его произведения: романы «Жертва вечерняя», «Дельцы», «Китай-город», повесть «Поумнел» комедия «Накипь» и др.
Массовое употребление понятия «интеллигенция» в русской культуре началось с 1860 года, когда журналист Боборыкин стал употреблять его в прессе. Он объяснял, что заимствовал этот термин из немецкой культуры, где его использовали для обозначения части общества, которая занимается интеллектуальной деятельностью.
Называя себя «крестным отцом» нового понятия, Боборыкин вкладывал в него особый смысл: определение интеллигенции как совокупности представителей «высокой умственной и этической культуры», а не «работников умственного труда». По его мнению, российская интеллигенция – это особый морально-этический феномен. К интеллигенции в этом понимании относятся представители разных профессиональных групп, различных политических убеждений, но имеющие общую духовно-нравственную основу. С этим смыслом понятие «интеллигенция» пришло обратно на Запад, где стало считаться чисто русским.
Роман «Китай-город» – одно из наиболее известных произведений Петра Боборыкина. Он изначально задумывался как роман-исследование, летописный документ, посвященный быту и нравам москвичей своего времени. Это произведение интересно не только с художественной, но и с исторической точки зрения. В романе почти с научной точностью описываются детали купеческого быта, кулинарные предпочтения, интерьер, повседневные обязанности и привычки купцов и дворян на фоне предчувствий грядущих и происходящих в романе социально-политических изменений.
Скончался Пётр Дмитриевич Боборыкин 12 августа 1921 года в Лугано (Швейцария).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_августа #Б__