Ваш день рождения

26 августа В 1875 году родился Александр Александрович МУРАШКО (в Киеве, Российская империя), росси...

26 августа
26 августа
В 1875 году родился Александр Александрович МУРАШКО (в Киеве, Российская империя), российский и украинский художник, педагог и общественный деятель, племянник Н.И. Мурашко.
* * * * *
Обучался в Киевской рисовальной школе у Н.И. Мурашко. В 1900 году окончил Петербургскую Академию художеств, учился у И.Е. Репина и А. Ажбе.
В 1913 году открыл собственную студию в Киеве на чердаке 12-этажного дома Гинзбурга, откуда вышли знаменитые живописцы и скульпторы — Ниссон Шифрин, Борис Аронсон, Александр Тышлер, Соломон Никритин, Марк Эпштейн и др.
Александр Александрович занимал заметное местно в украинском искусстве начала XX века. Он создал ряд портретов, лучшие из которых «Художник Н.И. Мурашко», «Художник Ян Станиславский», «Портрет О.М. Нестеровой». В портретах отмечается тонкая живописная манера письма, богатство композиционных приемов, проникновение во внутренний мир портретируемых. В жанровых картинах он правдиво показывает быт украинского народа.
Скончался Александр Александрович МУРАШКО 14 июня 1919 года в Киеве.
Проживал на Лукьяновке в небольшом частном доме. Несмотря на насилие тех лет, не боялся ходить поздно вечером — в Киеве его знали. Июньской ночью 1919 года он возвращался с женой из гостей. Его остановили трое, жену заставили уйти. Неподалеку от дома художника убили по бандитски — выстрелом в затылок.
----------------------------------------------------
Смотри "Работы Александра Александровича Мурашко" по ссылке:
https://artchive.ru/artists/66011~Aleksandr_Aleksandrovich_Murashko/works/type:graphika
----------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_августа #М__