Ваш день рождения

26 августа В 1894 году родилась Гала ДАЛИ /наст. имя – Елена Дмитриевна Дьяконова/ (в Казани, Росси...

26 августа
26 августа
В 1894 году родилась Гала ДАЛИ /наст. имя – Елена Дмитриевна Дьяконова/ (в Казани, Российская империя), жена Поля Элюара, позднее жена, муза и модель Сальвадора Дали. Фигурирует на некоторых его полотнах как Градива.
* * * * *
Училась она в Москве, в той же женской гимназии, где и сёстры Цветаевы. В 1912 году уехала на лечение от туберкулёза в Швейцарию. Там познакомилась с Полем Элюаром, известным французским поэтом. Его отец, богатый торговец недвижимостью, отправил сына в санаторий, чтобы он излечился… от поэзии.
Пылкость, решительность, высокая культура Елены Дьяконовой произвели сильное впечатление на молодого Элюара. Она называла себя Гала или Галина, а он прозвал ее «Gala» (торжество, праздник) – с ударением на последнем слоге. С неё начался его первый взлёт любовной поэзии, который продолжится и в дальнейших его работах.
В 1929 году супруги посетили молодого каталонского художника Сальвадора Дали в Кадакесе. Гала и Дали, увидев друг друга, поняли, что это – любовь. Он был младше её на 10 лет, но это не имело значения. Они официально зарегистрировали свой брак в 1932 году (религиозная церемония состоялась на 26 лет позже, в 1958 году).
В дальнейшем они были вместе – Гала стала единственной женской моделью и главным сюжетом вдохновения художника, который не прекратил её восхвалять и представлять её как живой миф и современную икону. Со своей стороны, Гала взяла в свои руки финансовые дела мужа и смогла заставить их приносить доход.
В 1968 году художник купил для Галы замок в маленьком поселке Пуболь (провинция Жироны), где она провела последние годы жизни и была там похоронена.
Скончалась Гала ДАЛИ 10 июня 1982 года в Порт-Льигате (Кадакес, Испания).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_августа #Д__