Ваш день рождения

25 августа В 1967 году родился Юрий Александрович ДЫРИН (в селе Кочкурово, Дубенский район, Республ...

25 августа
25 августа
В 1967 году родился Юрий Александрович ДЫРИН (в селе Кочкурово, Дубенский район, Республика Мордовия), живописец, педагог, яркий представитель этнофутуристического направления в искусстве Мордовии. Член Союза художников России.
Его творческий метод отличается иносказательной полнотой высказывания.
Искусство художника, облеченное в воспоминание или предчувствие есть некое обретение рая.
Экспрессивная живопись мастера с особой чувственной фактурой, загадочной символикой, мистической экзальтацией цвета воплощает встревоженный образ прекрасного мира. Эстетика Юрия Дырина предполагает постоянную готовность к игре, импровизации. Его пленительная игра в неутолимый дух божественной красоты в бесконечных вариациях творческой энергии выражена в высоких знаках художественного жеста.
В век «рациональной карты мира» и искаженной красоты художник стремится быть чутким к присутствию ангелов – посредников между миром зримым и мыслимым, разгадывать их послания и неизреченные смыслы, пробуждать память об изначальной осмысленности, цельности и вселенской гармонии.
* * * * *
Обучался у Владимира Шанина в республиканском художественном училище города Саранска. В 2007 году окончил факультет национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарева.
В 1992 году в Мордовском музее изобразительных искусств художник представил первую собственную выставку, после которой его персональные выставки состоялись в Москве, Магдебурге, Таллине, Праге, норвежском Ставерне.
Работы Юрия Дырина поражают своей уникальностью и великолепными образами. В его творчестве собрана и синтезирована в личный уникальный стиль народная мудрость и элементы стилей художественной культуры всего мира.
В картинах художника обнаруживаются признаки, как модерна, так и сюрреализма, фовизма, примитивизма. Его произведения хранятся в МРМИИ им. С.Д. Эръзи, частных коллекциях в России, Финляндии, Норвегии, Германии, США, Великобритании.
Юрий Дырин является художником-постановщиком мультфильма «Куйгорож» по мотивам мокшанской народной сказки, созданного в рамках проекта «Гора самоцветов». Мультфильм стал лауреатом кинопремии «Золотой Орёл», представлял Россию на международном Берлинском кинофестивале.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_августа #Д__