Ваш день рождения

24 августа В 1552 году родилась Лавиния ФОНТАНА (в Болонье, регион Эмилия-Романья), итальянская худ...

24 августа
24 августа
В 1552 году родилась Лавиния ФОНТАНА (в Болонье, регион Эмилия-Романья), итальянская художница болонской школы, дочь художника этой школы Просперо Фонтаны. Одна из первых знаменитых женщин-художниц, избраных в римскую Академию.
Отец, будучи успешным живописцем, работавшим в Риме и Флоренции, обучал её азам мастерства. В качестве художника-портретиста он был представлен самим Микеланджело папе Юлию III и некоторое время даже получал жалованье от папского престола.
Лавиния рисовала в основном портреты и картины на религиозные и мифологические темы, которые иногда включали женские фигуры. В течение 20 лет, начиная с 1580-х годов, она достигла большой известности как автор портретов дам высшего общества Болоньи. Её стиль характеризует осторожное внимание к деталям одежды и драгоценностей с пониманием индивидуальности изображаемого. Рисовала она также многих важных особ, преподававших в Университете Болоньи.
* * * * *
Лавиния Фонтана имела большой успех, её картины были известны во всей Италии. Она стала первой женщиной из Болоньи, которая достигла популярности во всей стране. Лавиния была очень плодовитой художницей, несмотря на то, что стала матерью одиннадцати детей. Она написала 135 картин.
В возрасте 25 лет Лавиния Фонтана вышла замуж за художника, выходца из благородной семьи Жан Паоло Цаппи. Когда к ней пришла известность, Жан Паоло, поборов свои профессиональные амбиции, стал управлять их домашним хозяйством и помогать жене в творчестве.
Лавиния Фонтана была приглашена Римским папой Клементом VIII в Рим, где написала картину «Мученичество святого Петра» для церкви Сан Паоло Фьори. В 1604 году она становится официальной художницей-портретисткой в суде Римского папы Павла V. Здесь Лавиния Фонтана добилась многих почестей. В 1611 году скульптор и архитектор Феличе Антонио Казони преподнес ей бронзовый медальон с её портретом.
Лавиния стала первой женщиной, которая была избрана в римскую Академию. Фактически, Фонтана расценена, как первая женщина в Западной Европе, которая сделала профессиональную карьеру как художник, работающий вне женского монастыря, наравне с коллегами-мужчинами.
Скончалась Лавиния ФОНТАНА 11 августа 1614 года в Риме.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_августа #Ф__