Ваш день рождения

23 августа В 1932 году родился Давид Янович ЧЕРКАССКИЙ (в городе Шпола, Черкасская область, Украинс...

23 августа
23 августа
В 1932 году родился Давид Янович ЧЕРКАССКИЙ (в городе Шпола, Черкасская область, Украинская ССР), советский и украинский художник-мультипликатор, режиссёр и сценарист. Народный артист Украины.
* * * * *
Выходец из семьи заместителя украинского наркома юстиции, Давид окончил Киевский инженерно-технический институт, и некоторое время работал инженером-строителем. Но он с детства хотел заниматься мультипликацией и потому в 1959 году пришёл работать на студию «Киевнаучфильм» в открывающееся отделение мультипликации в качестве аниматора. Черкасский стажировался в Москве на студии «Союзмультфильм».
За его режиссёрским дебютом в 1964 году последовали другие мультфильмы, в т.ч. сериалы «Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит» и двухсерийный «Остров сокровищ».
Давид Янович привёл на студию многих талантливых людей, например, Владимира Дахно (автор серии мультфильмов «Казаки»), в его фильмах начал работать Александр Татарский (автор мультфильмов «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег»).
Сам Черкасский работает в рисованной технологии. В своих фильмах Черкасский использовал несколько новаторских для советского кинематографа приёмов. Он совмещал в кадре мультипликацию и игровые съёмки. Делал трёхмерные «пролёты», имитирующие панорамирование в художественном кино, создавая такой эффект, словно камера летает вокруг персонажей. В его фильмах рисовались звуки, вроде «Бум», «Бац» и т.д., как в комиксах.
В 1990-е годы, после прекращения госфинансирования, Давид Черкасский стал заниматься рекламными роликами.
С 1989 года Черкасский является сопрезидентом (вместе с Эдуардом Назаровым) Международного фестиваля анимационных фильмов «Крок». В 1998 году Черкасский снялся в фильме из цикла «Анимация от А до Я».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_августа #Ч__