Ваш день рождения

22 августа В 1912 году родился Александр Павлович КИБАЛЬНИКОВ (в деревне Орехово, Саратовская губер...

22 августа
22 августа
В 1912 году родился Александр Павлович КИБАЛЬНИКОВ (в деревне Орехово, Саратовская губерния; ныне Волгоградская область), советский скульптор-монументалист. Народный художник СССР. Лауреат трех Государственных премий. Действительный член АХ СССР.
Член художественного совета Министерства культуры СССР, автор памятника Маяковскому в Москве, Чернышевскому – в Саратове, Есенину – в Рязани.
* * * * *
Выходец из семьи крестьянина, он в 1927-28 годах трудился рабочим на заводе в Саратове, в 1929-32 годах обучался на живописном отделении в городском художественно-промышленном техникуме (ныне Саратовское художественное училище имени А. П. Боголюбова). Затем переехал в Москву, работал по творческим договорам в разных городах, выполнял работу художника и декоратора в театрах, делал модели кукол, создавал плакаты, оформлял стенды, продолжая заниматься скульптурой.
В период 1935-38 годов Кибальников служил в РККА, но продолжал заниматься искусством: выполнял различные художественные работы, оформлял спектакли, ставившиеся в клубе летного училища в городе Энгельс, совершенствовался как скульптор. С успехом участвовал в ряде армейских художественных конкурсов.
С 1938 года работал художником-декоратором в Курском драматическом театре, в конце 1939 года вернулся в Саратов.
Во время Великой Отечественной войны участвовал в агитационной работе, военная тема нашла отражение в его творчестве. Был активным участником саратовских «Окон ТАСС», создал цикл скульптурных произведений, посвященных воинам Советской Армии, партизанам. Первыми послевоенными работами Кибальникова были многочисленные портреты современников.
С 1949 года скульптор с семьей жил в Москве. В 1953 году состоялось открытие памятника Н.Г. Чернышевскому в Саратове.
Также Александр Кибальников – автор памятников В.И. Ленину (архитектор Менякин Ю.И.), К.А. Федину (скульпторы – А.П. Кибальников, В.Н. Протков; архитектурная часть – архитектор Ю.И. Менякин), А.Н. Радищеву (все в Саратове), мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» в Бресте (совместно с А.О. Бембелем, В.А. Королём), П.М. Третьякову у Третьяковской галереи, бюста Маяковского на станции метро «Маяковская», надгробных памятников В.В. Маяковскому, Н.Ф. Погодину и советским кинорежиссерам и сценаристам братьям Васильевым на Новодевичьем кладбище.
В 1961 году бронзовая фигура «К солнцу!» работы Кибальникова была установлена перед фасадом одного из зданий ООН в Женеве.
В 1963-66 годах являлся Председателем правления Московского отделения Союза художников РСФСР.
Скончался Александр Павлович КИБАЛЬНИКОВ 5 сентября 1987 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_августа #К__