Ваш день рождения

19 августа В 1848 году родился Гюстав КАЙБОТТ (в Париже), великий французский живописец, реалист, п...

19 августа
19 августа
В 1848 году родился Гюстав КАЙБОТТ (в Париже), великий французский живописец, реалист, представитель импрессионизма; коллекционер.
Одним из серьёзных увлечений художника было коллекционирование почтовых марок, в чём он настолько сильно преуспел, что был посмертно записан в почётный «Список выдающихся филателистов» как один из «отцов филателии». Его филателистическая коллекция теперь находится в Британском музее.
* * * * *
Несмотря на то, что с самого детства он принадлежал к высшим слоям общества, а позже стал заправлять текстильным производством, Гюстав Кайботт всегда тяготел к искусству, к живописи. Большое состояние позволяло ему не заботиться о продаже своих картин и работать в своё удовольствие.
Известен он и как меценат импрессионизма. Кайботт участвовал в финансировании выставок импрессионистов, в том числе таких творцов, как Клод Моне, Огюст Ренуар, Камиль Писарро и др. Он покупал и коллекционировал полотна художников, и даже оплачивал аренду студии для Моне. Его меценатство долгие десятилетия скрывало настоящий талант живописца. Лишь только через 70 лет после его смерти знатоки искусств присмотрелись к картинам неизвестного художника и открыли миру новое имя.
Стилистика картин Гюстава Кайботта делится на два периода.
Первый – реализм. Художник писал всё, что видел – обычные сцены, улицы, людей, которые занимаются повседневными делами или просто гуляют по Парижу, членов семьи.
Второй период – импрессионизм. Под влиянием художников-импрессионистов, сред которых были Эдгар Дега, Джузеппе де Ниттис и другие, Гюстав Кайботт изменил свой стиль и стал писать в новой технике.
Кроме того, художник, меценат известен и как серьёзный филателист, считается «отцом филателии» и включён в почётный «Список выдающихся филателистов».
Скончался Гюстав Кайботт 21 февраля 1894 года в Женвилье (близ Аржантёй), во время занятия живописью; похоронен на кладбище Пер-Лашез в Париже.
Всю свою коллекцию живописи из 68 картин известных художников он завещал французскому правительству.
http://gallerix.ru/album/Gustave-Caillebotte
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_августа #К__