Ваш день рождения

19 августа В 1922 году родился Геннадий Александрович ДАРЬИН (в деревне Игнатово, Ярославская облас...

19 августа
19 августа
В 1922 году родился Геннадий Александрович ДАРЬИН (в деревне Игнатово, Ярославская область), советский живописец. Народный Художник России. Лауреат Премии М.А. Опекушина.
* * * * *
В 1938 году поступил в Ярославское художественное училище, которое окончил в 1945 году. Участник Великой Отечественной войны, командир саперной роты на фронтах Северно-Западном и Прибалтийском. Был тяжело ранен, и после госпитализации отчислен в запас в звании старшего лейтенанта. Награжден орденами: Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, многими медалями.
В 1951 году окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина Академии художеств СССР, мастерскую народного художника СССР профессора Б.В. Иогансона. Член Союза художников с 1954 года. Значительное место в творчестве занимает пейзажная живопись.
Геннадий Александрович был верен традициям русского реалистического искусства – отображая неповторимый образ русской природы. Произведения художника находятся в музеях ряда городов России, а также в галереях и частных собраниях в Англии, Германии, Бельгии, Италии, Испании, Польши, Японии, Китая, США, Аргентины и других стран.
Скончался Геннадий Александрович ДАРЬИН 7 марта 2012 года в Ярославле, похоронен на Леонтьевском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_августа #Д__