Ваш день рождения

17 августа В 1837 году родилась Анна Павловна ФИЛОСОФОВА /урождённая Дягилева/ (в Санкт-Петербурге)...

17 августа
17 августа
В 1837 году родилась Анна Павловна ФИЛОСОФОВА /урождённая Дягилева/ (в Санкт-Петербурге), одна из лидеров женского движения в России в 1860-80-х годах, меценатка, деятель международного женского движения.
Является одной из основательниц женского образования и первого в России женского общества.
* * * * *
Она была старшей из восьми детей пермского купца Павла Дягилева. Известный театральный деятель Сергей Дягилев приходился ей племянником.
Анна получила классическое домашнее образование. В 1856 году вышла замуж за Владимира Дмитриевича Философова, видного государственного деятеля, военного прокурора, человека либеральных взглядов, который развил в ней интерес к общественной деятельности. С мужем они жили в Петербурге в казенной квартире, которая долгое время служила местом собраний либерального дворянства.
В 1859 году Философова вместе с М.В. Трубниковой и Н.В. Стасовой (так называемый женский триумвират) основали «Общество доставления дешёвых квартир и других пособий нуждающимся жителям Санкт-Петербурга». Для детей при этих квартирах открыли школу, были устроены мастерские для более, чем 40 тыс. женщин, а также были открыты дешевая столовая и детский сад. Анна Павловна состояла председательницей этого «Общества…» более 14 лет.
Философова владела имением Богдановское (Красное солнце) Новоржевского уезда. Ранее оно принадлежало Д.Н. Философову, отцу её мужа, которое посещал во время ссылки А.С. Пушкин. В этом имении Анна Павловна на свои средства построила первую крестьянскую детскую школу. Она первая организовала для местных крестьян медицинскую помощь с бесплатной раздачей лекарств, больницу, а в 1897 году – избу-читальню. Более 40 лет Философова занималась общественной и благотворительной деятельностью и никогда не забывала о Богдановском. Основной период жизни её проходил в Петербурге, в имение была заездами и принимала гостей. Так у неё побывали художники К. Коровин и В. Серов.
В Санкт-Петербурге Анна Павловна постоянно устраивала литературные вечера, в которых участвовали А. Плещеев, Н. Некрасов, Я. Полонский, Ф. Достоевский и др. В конце 1890-х годов и в имении Богдановском часто собирались будущие организаторы объединения «Мир искуссства» А. Бенуа, Д. Философов, а также племянник Анны Павловны – С. Дягилев, организатор «русских сезонов» за рубежом.
В Петербурге Философова создала «Общество для поддержания падших женщин» и «Артель переводчиц и издательниц» (цели последнего – увеличить количество хороших книг и дать заработок интеллигентным женщинам).
В 1867 году Анна Павловна и её соратницы поднимают вопрос о высшем женском образовании, и добивается открытия женских курсов при профессоре Бестужеве – «Бестужевские курсы» (неофициальное название Петербургских высших женских курсов, одного из первых женских высших учебных заведений в России).
Кроме того Философова оказывала материальную поддержку революционерам, её квартира была одним из центров общественной жизни Петербурга.
В 1879 году Анна Павловна по приказу Александра II была выслана за границу, по подозрению в участии в революционном движении, т.к. она помогала осужденным и их родственникам (возвращена из ссылки 4 февраля 1881 года).
Всего Философова в течение своей жизни принимала участие почти в 30 различных кружках, комиссиях и обществах.
Анна Павловна придерживалась идеалистических убеждений. Исповедовала православие. Никогда не принадлежала никаким партиям, считала своим долгом помогать всем нуждающимся, служить на благо общества, её любимый девиз – «сила в единении». Была против всякой вражды, насилия. Она являлась безукоризненным образцом общественного деятеля.
Скончалась Анна Павловна ФИЛОСОФОВА 17 марта 1912 года. После отпевания во Владимирском храме Санкт-Петербурга была похоронена рядом с мужем в имении Богдановское (близ Бежаниц, Псковская губерния), в родовом склепе около храма, выстроенного Философовыми в конце XVIII века.
---------------------------------------------—
Подробнее об Анне Павловне Философовой смотри по ссылке:
http://ljwanderer.livejournal.com/26083.html
---------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_августа #Ф__