Ваш день рождения

17 августа 1787 года родился Максим Никифорович ВОРОБЬЕВ (в Пскове), русский живописец, наставник...

17 августа
17 августа
1787 года родился Максим Никифорович ВОРОБЬЕВ (в Пскове), русский живописец, наставник целого поколения русских пейзажистов.
* * * * *
Отец будущего художника, солдат одного из петербургских полков, впоследствии был определен в качестве «смотрителя материалов» в Академию художеств. По его просьбе 10-летнего сына приняли в Академию, где поначалу он обучался в архитектурном классе. Преподавателем Максима по пейзажной живописи был известный художник Ф.Я. Алексеев.
Окончил курс обучения в 1809 году с Большой золотой медалью, которую он получил за картину «Вид новостроящейся церкви Казанской Богоматери с околичностями». Однако из-за сложной военно-политической обстановки в Европе (войн Наполеона), как и другие выпускники Академии этих лет, не смог воспользоваться правом на поездку за границу. Вместо этого Воробьев в качестве помощника Алексеева по «снятию различных видов» работал в Москве, Орле, Воронеже.
В 1813-1814 годах Максим Никифорович числился художником при Главной квартире русской армии, был участником военного похода в Германию и Францию, присутствовал при занятии русскими войсками Парижа. Вскоре Воробьев получает звание академика, написав картину «Торжественное молебствие, совершенное русским духовенством в Париже на площади Людовика XV в присутствии союзных войск».
В период 1817-1818 годов художник работал в Москве: сделал множество натурных зарисовок, акварелей и рисунков, на основе которых впоследствии написал картины «Вид Кремля из-за реки Яузы» и «Вид Кремля от Каменного моста».
В 1820 году Воробьев отправляется в творческую командировку на Восток, за время которой посетил Смирну, Иерусалим, был у Иордана, Мертвого моря, в Родосе, на Кипре. Натурные рисунки и акварели, отразившие это путешествие, а также написанные на их основе картины, передающие яркую красоту Востока, находятся в Третьяковской галерее и Государственном Русском музее.
Важное место в творчестве Воробьева занимает и Петербург (1830-е годы). Широкую известность получили его городские пейзажи «Осенняя ночь в Петербурге», «Набережная Невы у Академии художеств».
Своим творчеством художник сделал огромный вклад в формирование русской пейзажной живописи. Помимо творческой деятельности Максим Никифорович с 1815 года в течение 40 лет преподавал в Академии художеств, где обучал будущих пейзажистов - сначала как помощник Ф.Я. Алексеева, а позднее как руководитель класса. Среди его учеников такие известные русские художники, как М.И. Лебедев, братья Г.Г. и Н.Г. Чернецовы, И.К. Айвазовский, Л.Ф. Лагорио, А.П. Боголюбов.
Скончался Максим Никифорович ВОРОБЬЕВ 11 сентября 1855 года в Петербурге, похоронен на Смоленском православном кладбище. Впоследствии его прах был перенесен в Некрополь мастеров искусств Александро-Невской лавры.