Ваш день рождения

16 августа В 1921 году родился Владимир Александрович ЧЕБОТАРЕВ (в городе Карачев Брянской области)...

16 августа
16 августа
В 1921 году родился Владимир Александрович ЧЕБОТАРЕВ (в городе Карачев Брянской области), режиссер, сценарист, Заслуженный деятель искусств России.
Учился в Ростовском военном училище, окончив которое в июне 1941 года, он сразу же был отправлен на фронт, где был командиром батареи. Пройдя суровые фронтовые дороги, Владимир Александрович искренне и правдиво рассказывал в своих работах о Великой Отечественной войне.
В 1952 году Владимир Чеботарев окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (мастерская Михаила Ромма), работал режиссером Ленинградской киностудии научно-популярных фильмов и киностудии «Ленфильм», с 1961 года был режиссером киностудии «Мосфильм».
Владимир Александрович работал в совершенно разных жанрах – от криминальной мелодрамы до военной хроники, создав более полутора десятков фильмов.
Всенародную славу и любовь принес ему фильм «Человек-амфибия», снятый в 1961 году, совместно с Геннадием Казанским. В 1963 году фильм был награжден второй премией I МКФ научно-фантастических фильмов в Триесте «Серебряный космический корабль».
Чеботарев создал десятки фильмов: «Дикий мед», «Алмазы для Марии», «Право первой подписи», «Выстрел в спину», «Батальоны просят огня» и другие. Он режиссер и автор сценария фильмов «Секретарь обкома»; «Как вас теперь называть?»; «Цена быстрых секунд», «Тревожный вылет», «Зачем алиби честному человеку?» и другие.
Скончался Владимир Александрович Чеботарев 4 марта 2010 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_августа #Ч__