Ваш день рождения

16 августа 1557 году родился Агостино КАРРАЧЧИ (в Болонье), итальянский живописец и гравёр, старш...

16 августа
16 августа
1557 году родился Агостино КАРРАЧЧИ (в Болонье), итальянский живописец и гравёр, старший брат живописца Аннибале Карраччи.
Большое влияние на становление Агостино как художника оказал его двоюродный брат, художник Лодовико Карраччи.
Агостино Карраччи вместе с братьями основал одну из первых Академий художеств в Италии и Европе (около 1580 года). Выпускники академии помогли болонской школе живописи занять видное место в итальянском искусстве эпохи Возрождения.
* * * * *
В 10-летнем возрасте Агостино поступил на обучение к золотых дел мастеру, чтобы освоить искусство гравюры. Затем, после краткого пребывания в доме живописца Просперо Фонтана, он прошел подготовку в мастерской архитектора и резчика по дереву Доменико Тибальди. Также учился живописи у Бартоломео Пассаротти, путешествовал по Ломбардии и побывал в Венеции.
Его немногочисленные живописные произведения (лучшие из них – фрески в Палаццо Фарнезе в Риме, выполненные вместе с братом Аннибале, «Причащение св. Иеронима» и «Вознесение Богородицы» в Болонской пинакотеке) отличаются правильностью рисунка и светлым, весёлым колоритом.
Начиная с 1574 года Агостино Карраччи работал в качестве гравера, копирующего работы мастеров XVI века, и был более известным гравёром, чем его брат Аннибале. Подражая Корнелису Корту, он достиг больших высот в мастерстве гравирования. Наиболее известные из его гравюр: «Распятие» (с Тинторетто, 1589), «Эней и Анхис» (с Бароччио, 1595), «Богородица с Младенцем» (с Корреджо), «Искушение св. Антония», «Св. Иероним» (с Тинторетто), а также некоторые гравюры с собственных работ.
Художник получил широкую известность благодаря своим гравюрам эротического содержания, так называемые Позы Аретино.
Скончался Агостино КАРРАЧЧИ 22 марта 1602 года в Парме.