Ваш день рождения

15 августа В 1787 году родился Александр Александрович АЛЯБЬЕВ (в Тобольске), русский композитор, п...

15 августа
15 августа
В 1787 году родился Александр Александрович АЛЯБЬЕВ (в Тобольске), русский композитор, пианист, дирижёр, основоположник национального лирического романса, музыкальной пушкинианы, камерно-инструментальной музыки, предвестник многих достижений русской композиторской школы. Наибольшую популярность приобрел как автор вокальных произведений, в т.ч. знаменитого «Соловья» на слова А. Дельвига.
Среди его лучших произведений романсы: «Зимняя дорога» и «Два ворона» на стихи Пушкина, «Вечерний звон» на слова И. Козлова, «Нищая» на стихи П. Беранже в переводе Д. Ленского.
Алябьев – автор музыки ко многим операм-водевилям: «Путешествующая танцовщица-актриса» П. Арапова, «Забавы Калифа, или Шутки на одни сутки» А. Писарева. Всего он написал около 200 романсов, 7 опер, 20 музыкальных комедий, множество других музыкальных произведений.
* * * * *
В 1801 году Александр начал службу унтер-шихтмейстером в Берг-коллегии в Санкт-Петербурге, а в 1810 году опубликовал первые музыкальные сочинения.
Алябьев – участник Отечественной войны 1812 года и заграничных походах русской армии. Участвовал во взятии Дрездена, организованном партизаном и известным поэтом Денисом Давыдовым; тогда же был ранен. Принимал участие в сражении под Лейпцигом, в боях на Рейне и взятии Парижа. Награждён орденами и медалью в память войны 1812 года.
Военную службу продолжил в Петербурге, где сочинил одно из самых ранних своих произведений — гусарскую песню «Один ещё денёк».
В 1823 году Алябьев, в чине подполковника, вышел в отставку с мундиром и полным пенсионом. Проживал в Москве и Санкт-Петербурге.
В начале 1825 года он был арестован по подозрению в убийстве помещика Т. Времева и, несмотря на недоказанность обвинения, приговорён к ссылке в Сибирь с лишением всех прав и дворянского звания. Основной причиной сурового приговора послужила близость Алябьева к декабристским кругам. Император Николай I неоднократно отклонял ходатайства о смягчении участи Александра Александровича.
После трехлетнего заключения в крепости, Алябьев был направлен в Тобольск. Здесь он организовал симфонический оркестр «казачьей музыки», выступал как дирижёр и пианист.
Композитор жил на Кавказе, в Оренбурге, затем в Московской губернии. Живо интересуясь музыкой народов России, он записал кавказские, башкирские, киргизские, туркменские, татарские народные песни, составил и опубликовал (совместно с украинским историком-фольклористом М.А. Максимовичем) сборник «Голоса украинских песен».
Только в 1843 году Алябьев получил разрешение проживать в Москве под надзором полиции, «с тем, чтобы не показываться в публике», т.е. ни в концертах, ни в театрах, ни в каких бы то ни было общественных собраниях. Здесь он снова входит в театральную среду, пишет музыку к драматическим спектаклям, завязывает дружбу с А. Даргомыжским.
К числу его последних произведений относятся романсы на тексты П. Беранже («Нищая») и Н.П. Огарева («Изба», «Деревенский сторож»), которые стали достойным завершением его творческого пути.
Наследие композитора представлено почти всеми музыкальными жанрами. Центральное место в нем занимает вокальная лирика (романсы и песни), некоторые из которых стали классическими.
Скончался Александр Александрович АЛЯБЬЕВ 22 февраля 1851 года в Москве, похоронен в Симоновом монастыре в усыпальнице Алябьевых.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_августа #А__