Ваш день рождения

13 августа В 1803 году родился Владимир Федорович ОДОЕВСКИЙ (в Москве), князь, русский писатель, фи...

13 августа
13 августа
В 1803 году родился Владимир Федорович ОДОЕВСКИЙ (в Москве), князь, русский писатель, философ, композитор, музыковед и музыкальный критик, общественный деятель. Член-учредитель Русского географического общества.
«Жизнь доброго человека есть доброе дело в жизни других людей». Эти слова принадлежат князю В.Ф. Одоевскому – другу Веневитинова, Кюхельбекера, поэта-декабриста А.И. Одоевского, соратнику А.С. Пушкина по журналу «Современник» – получившему прозвище «Фауст» за неуемную жажду познания.
* * * * *
Владимир (княжеского рода по отцу; мать – из крепостных) в 1816-22 годах обучался в Московском университетском благородном пансионе. Его имя осталось на золотой доске пансиона, вместе с именами: Жуковского, Дашкова, Тургенева, Мансурова, Писарева. В это время он увлекся философией Ф. Шеллинга, позднее лично познакомившись с ним, удивил его энциклопедичностью своих познаний.
Одоевский принимал участие в деятельности «Вольного общества российской словесности», а в 1823-25 годах возглавил первый философский кружок в России – «Общество любомудрия», который был ликвидирован после восстания декабристов. Центральное его произведение «Русские ночи» можно считать основным литературным памятником русского любомудрия.
В те же годы Одоевский пробует свои силы на литературном поприще: вместе с В.К. Кюхельбекером издает альманах «Мнемозина» и пишет роман «Иероним Бруно и Пьетро Аретино», оставшийся не завершённым.
В 1826 году Одоевский переезжает в Петербург и поступает на службу в Комитет иностранной цензуры. В эти годы он знакомится с А.С. Пушкиным, сотрудничает с «Литературной газетой» и альманахом «Северные цветы». Когда Пушкин начинает издание «Современника», Одоевский становится деятельным его сотрудником и помощником. Здесь публикуется его статья «О вражде к просвещению». В 1844 году вышло его собрание сочинений в трех томах.
С 1846 года Одоевский служил помощником директора Публичной библиотеки и директором Румянцевского музея. Расцвет творчества приходится на 1830-40 годы: сборник «Пестрые сказки» (1833), «Сказка о мертвом теле, неизвестно кому принадлежащем». В 1834 году появилась его наиболее известная сказка «Городок в табакерке». Примерно к этому же времени относится участие Одоевского в кружке Белинского.
Ряд произведений посвящен положению женщины в России: повести «Княжна Мими» (1834), «Княжна Зизи» (1839), «Таинственные повести», «Сильфида» (1838), «Саламандра» (1841).
Ещё в 1840-е годы Одоевский постепенно разочаровался в мистицизме, которым увлекался в Петербурге, признал ценности новоевропейского естествознания и начал активно пропагандировать идеалы народного просвещения. Наибольшую активность он развил на этом поприще уже после возвращения в Москву в 1861 году, куда переехал вместе с Румянцевским музеем и во главе его.
Князь Одоевский – один из основоположников русского музыкознания, музыкальной критики и музыкальной лексикографии. Наиболее близкой музыке наукой считал математику; по его словам, «музыка – дочь математики, с нею делит она мир бесконечного». Вместе с тем, для Одоевского характер исполняемой музыки – «один из общественных термометров». Музыкальная летопись, созданная им как критиком, охватывает с перерывами около 40 лет и содержит имена всех крупных европейских исполнителей, приезжавших в Петербург.
Одоевский пропагандировал творчество композиторов М. Глинки, А. Алябьева, М. Балакирева А. Даргомыжского, Н. Рубинштейна и др. Одним из первых распознал талант Н.А. Римского-Корсакова и П.И. Чайковского.
Кроме неутомимой деятельности по собиранию, сохранению и реставрации русского музыкального наследия, – прежде всего в том, что касается православной церковной музыки, Одоевский не жалел сил и на иных поприщах. Одной из выдающихся сторон его литературной деятельности была забота о просвещении народа, в способности и добрые духовные свойства которого он страстно верил.
С чрезвычайным вниманием следил Одоевский за начатой в 1866 году тюремной реформой и за введением работ в местах заключения, ещё в «Русских ночах» указав на вредную сторону исправительно-карательных систем, основанных на безусловном уединении и молчании. Обновлённый суд нашёл в нём горячего поборника. «Суд присяжных, – писал он, – не тем хорош, что судит справедливее и независимее судей чиновников. Очень может статься, что умный чиновник рассудит дело толковее и решит справедливее, нежели присяжный неюрист… Суд присяжных важен тем, что наводит на осуществление идеи правосудия таких людей, которые и не подозревали необходимости такого осуществления; он воспитывает совесть. Всё, что есть прекрасного и высокого в английских законах, судах, полиции, нравах – все это выработалось судом присяжных, т.е. возможностью для каждого быть когда-нибудь бесконтрольным судиёй своего ближнего, но судьёй во всеуслышание, под критикой общественного мнения. Никогда общественная правдивость не выработается там, где судья – чиновник, могущий ожидать за решение награды или наказания от министерской канцелярии»
Одоевскому принадлежит почин в устройстве детских приютов. По его мысли основана в Петербурге больница для приходящих, получившая впоследствии наименование Максимилиановской. Он же был учредителем Елисаветинской детской больницы в Петербурге и вторым председателем Крестовоздвиженской общины сестёр милосердия.
Интересен тот факт, что Одоевский в незаконченном утопическом романе «4338-й год. Петербургские письма», написанном в 1837 году, похоже, первым предсказал появление современных блогов и Интернета. В тексте романа есть строки: «между знакомыми домами устроены магнетические телеграфы, посредством которых живущие на далёком расстоянии общаются друг с другом».
Скончался князь Владимир Федорович ОДОЕВСКИЙ 11 марта 1869 года в Москве. Прах его покоится на Донском кладбище, а отголоски добрых дел писателя слышны и в наши дни.
По смерти он не оставил ни детей, ни какого-либо состояния. В болезни его поддерживала верная и заботливая жена Ольга Степановна, урождённая Ланская.
-------------------------------------------------—
Смотри «Одоевский Владимир Федорович. Собрание сочинений» по ссылке:
http://az.lib.ru/o/odoewskij_w_f/
-------------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_августа #О__