Ваш день рождения

10 августа В 1929 году родился Олег Александрович СТРИЖЕНОВ (в Благовещенске-на-Амуре, Дальневосточ...

10 августа
10 августа
В 1929 году родился Олег Александрович СТРИЖЕНОВ (в Благовещенске-на-Амуре, Дальневосточный край; ныне Амурская область), известный советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1988). Академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России
За ним прочно закрепилось звание одного из самых романтических героев советского кинематографа. Природа одарила его щедро – аристократичное мужественное лицо, спортивная фигура. После выхода «Овода» на экраны он стал звездой первой величины. Женщины, узнав, что актер женат, разочарованно вздыхали.
* * * * *
Выходец из семьи военного, Олег в 1935 году вместе с родителями переехал в Москву. Во время Великой Отечественной войны работал механиком по аппаратуре в цехе обработки пленки в Научно-исследовательском кинофотоинституте. Учился в Театральном художественно-техническом училище. Награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Окончил в 1953 году Театральное училище им. Б.В. Щукина и стал актёром Государственного русского драматического театра в Таллине. Через год Стриженов перебирается сначала в Ленинград, где один сезон работал в Ленинградском академическом театре драмы имени А.С. Пушкина, а затем и в Москву, где с 1957 года становится актёром Театра-студии киноактёра.
Олег Александрович мощно и ярко заявил о себе главными ролями в фильмах «Овод» (1955) и «Сорок первый» (1956), став очень популярным.
Следующей удачной ролью актера стал Афанасий Никитин в совместном советско-индийском фильме «Хождение за три моря» (1958).
Потом последовали запоминающиеся работы актера в фильмах «Капитанская дочка», «Белые ночи», «Оптимистическая трагедия», «Третья молодость», «Неподсуден». Он всегда обходился без дублеров, постоянно поддерживая прекрасную физическую форму – это помогло ему сыграть большое количество мужественных героев: военных, летчиков, разведчиков.
В период 1966-76 годов Олег Стриженов состоял в труппе МХАТа, хотя на мхатовской сцене начал играть ещё с сезона 1963/1964 годов. Позднее работал в Театре-студии киноактёра.
На сегодняшний день он в кино практически не снимается. В целом же актер вообще не принимает предложения сняться в кино, все свободное время посвящая написанию мемуаров и живописи, к которой тяготел с детства.
В одном из своих интервью он горько резюмирует: «Я прошел по «Мосфильму»: гримерный цех уничтожен, в павильоне, где я снимался, склад коробок с итальянской лапшой. Людей, составляющих гордость нашего искусства, забыли. Мне не прислали даже билета на открытие последнего кинофестиваля. Этот билет мне что – по рангу не положен? Я, конечно, могу и без билета пройти, но я хочу под руку с женой, и сказать: «Меня пригласили». Раз такое отношение, буду продолжать писать картины маслом, а с кино – все!»
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_августа #С__