Ваш день рождения

8 августа В 1920 году родился Алексей Григорьевич ВАРЛАМОВ (в городе Галич, Костромская губерния), ...

8 августа
8 августа
В 1920 году родился Алексей Григорьевич ВАРЛАМОВ (в городе Галич, Костромская губерния), русский советский живописец. Народный художник РФ.
Работал в области жанровой картины, портрета, автор исторических полотен.
* * * * *
Первое воспитание он получил от своей бабушки, которая была очень добрым, нежным и культурным человеком. Занимаясь вышиванием и вязанием, она рисовала узоры, орнаменты для новых вышивок, и внук часами мог любоваться на ее работу. Отец учил сына рисовать лошадей. Так что любовь к рисованию у Алёши зародилась задолго до школы.
Часто он вместе с друзьями бегал на холм Щемяки, где можно было встретить местных художников и наблюдать, как они пишут этюды.
После окончания 7-летней школы обучался в Горьковском художественном училище (1935-1940), в котором его оставляют преподавателем на подготовительных курсах. Здесь же он был принят в Горьковское товарищество художников.
В мае 1941 года Алексей Григорьевич был призван в ряды Красной Армии, попал в школу младших авиаспециалистов. Затем – фронт, защищал Москву, участвовал в боях на Курской дуге.
Демобилизовался Варламов в конце 1945 года и опять стал преподавать в художественном училище.
В тяжелый период послевоенного восстановления художник писал о том, что было наиболее живо в памяти каждого – о войне. На материалах недавнего прошлого он рассказал о мужестве людей, которые отдавали свою жизнь, защищая Советскую Родину.
Послевоенные годы – это был период исканий Варламова, время формирования таланта, поисков своей индивидуальности в искусстве. Определялся круг тем, которые вскоре полностью захватили живописца, начали складываться и утверждаться особенности его художественной манеры.
Но «самая главная особенность таланта художника – это его лирический лад». Суровый опыт военных лет сделал Варламова особенно восприимчивым к светлым сторонам действительности. Тогда для него стали ведущими две темы: жизнь современной советской деревни и изображение детей («В нашем колхозе праздник», «Зимой», «Сельская детвора», «Юные авиамоделисты»). Автор картин вводит зрителя в обаятельный и поэтический мир детских образов. Знание детской психологии и наблюдательность, позволяют ему очень правдиво передать позы, жесты и мимику, в которых выражаются индивидуальные реакции его маленьких героев.
Варламов много работает в области портрета, он тяготеет к созданию портрета-типа («Девушка с цветами», «За книгой», «Автопортрет»).
В 1950 году им была создана картина «В.И. Ленин с детворой», до настоящего времени являющаяся его высшим творческим достижением. Неоднократно репродуцированная, картина широко известна зрителю.
Обращение к исторической теме знаменовало наступление нового периода в творческом развитии художника. Нелегко было внести что-то новое в обширную Лениниану, созданную советским изобразительным искусством. Но работы Варламова «В.И. Ленин и Максим Горький», «В.И. Ленин и Н.К. Крупская», «Ленин в Октябре» и «Штаб Октября» получили высокую оценку общественности.
В 1954 году Алексей Григорьевич пишет большое полотно «По Волге широкой», а в 1960 – заканчивает картину на современную тему «Золотая свадьба» – жизнь советской семьи, вырастившей и воспитавшей несколько поколений (работа над ним началась еще в 1956 году).
В период 1970-80-х годов Алексей Григорьевич много работал в области портрета, волновала его и тема войны.
Многие работы художника находятся сейчас в Нижегородском музее изобразительных искусств и других музейных собраниях, а также в частных коллекциях. Они неоднократно экспонировались на всесоюзных и областных выставках.
Скончался Алексей Григорьевич ВАРЛАМОВ 26 марта 2000 года в Нижнем Новгороде.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_августа #В__