Ваш день рождения

7 августа В 1947 году родилась София Михайловна РОТАРУ /урожденная – Ротарь; в замужестве – Евдоким...

7 августа
7 августа
В 1947 году родилась София Михайловна РОТАРУ /урожденная – Ротарь; в замужестве – Евдокименко/ (в селе Маршинцы, Черновицкая область, УССР), известная советская, украинская и российская эстрадная певица (контральто) и актриса. Имеет этнически молдавское происхождение. Народная артистка СССР, лауреат премии Ленинского Комсомола, Герой Украины, кавалер молдавского «Ордена Республики».
Её репертуар насчитывает более 500 песен на русском, украинском, румынском, молдавском, болгарском, сербском, польском, немецком, итальянском, испанском и английском языках.
* * * * *
Будучи живой и подвижной, София с детства много занималась спортом, лёгкой атлетикой, стала чемпионкой школы по многоборью, ездила на областные олимпиады.
Её музыкальные способности проявились очень рано: она начала петь с первого класса в школьном хоре, также пела в церковном хоре. В юности Ротару привлекал театр, она занималась в драмкружке и одновременно пела народные песни в художественной самодеятельности, брала в школе единственный баян и по ночам, когда гасла в доме керосиновая лампа, уходила в сарай, подбирала полюбившиеся мелодии молдавских песен.
Первым учителем у неё был отец, который и сам очень любил петь, обладая абсолютным музыкальным слухом и красивым голосом. В школе София училась игре на домре и баяне, выступала с концертами в окрестных сёлах.
Первый успех пришёл к ней в 1962 году (победа в районном конкурсе). За её голос земляки одарили Софию званием «Буковинский соловей». Голос юной певицы был уникален в том, что будучи альто и спев такие оперные произведения, как «Целуй меня крепче» на испанском, она стала первой поп-певицей, кто пел речитативом, спев позже и рок-, и рэп- («Червона рута») и джазовые (песня «Магазин цветы») произведения.
После окончания школы в 1964 году София твёрдо решила стать певицей и поступила на дирижёрско-хоровое отделение (т.к. вокального факультета не было) Черновицкого музыкального училища. Первой эстрадной песней в её исполнении стала «Мама» А. Броневицкого, которую в то время исполняла Эдита Пьеха.
После окончания в 1968 году музыкального училища преподавала в нём теорию и сольфеджио. В этом же году Ротару была делегирована в Болгарию на IX-й Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, где она завоевала золотую медаль и первую премию в конкурсе исполнителей народных песен. Болгарские газеты пестрели заголовками: «21-летняя София покорила Софию».
Её карьера ознаменована как всесоюзным, так и международным успехом на музыкальной сцене. В советских СМИ и обществе она признавалась одной из ведущих певиц СССР, зарубежная пресса до распада СССР называла её «Дирижёр СССР» сравнивая её с Наной Мускури.
Ныне именуется «легендарной», «королевой эстрады», «примадонной» и «золотым голосом Украины». В 2000 году Высшим академическим советом Украины признана лучшей украинской эстрадной певицей XX столетия.
Проживает в Ялте и Киеве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_августа #Р__