Ваш день рождения

6 августа 1917 года родился Роберт МИТЧЕМ /имя при рождении – Роберт Чарльз Дерман Митчем/ (в Бри...

6 августа
6 августа
1917 года родился Роберт МИТЧЕМ /имя при рождении – Роберт Чарльз Дерман Митчем/ (в Бриджпорте, штат Коннектикут), известный актёр, сценарист и продюсер, один из основных представителей американской мужественности ХХ века – пример чистой харизмы американской кинозвезды. Лауреат премии «Золотой глобус» за вклад в киноискусство (1992).
Он воплощает сложные, противоречивые черты: лаконичен, ленив, жесток и несобран – при этом эрудирован, умен, сложен и страстен. Часто эти черты проявляются одновременно.
Снимался в фильмах направления «нуар» («чёрный фильм»), например, «Из прошлого»; в 1950-1960-е годы играл, в основном, отрицательных персонажей («Мыс страха»). Широко известны также его роли в фильмах «Ночь охотника» Ч. Лоутона, «Якудза» С. Поллака, «Мертвец» Джима Джармуша.
Митчем также автор и исполнитель песен в стиле кантри.
* * * * *
Он отличался строптивым и вспыльчивым характером, неоднократно ввязывался в уличные драки и постоянно конфликтовал в школе. В 12 лет, по настоянию матери, Роберт переехал к дедушке в Фэлтон (штат Делавэр). Учёба в школе не сложилась, поскольку своевольный паренек не поладил с директором. Через год, в 1930 году, Роберт со своей сестрой Аннет, теперь именовавшей себя Джули, оказался в районе Манхэттена, именуемом «Адская кухня».
После исключения из очередной средней школы он стал колесить по стране без определённой цели, успев за это время поработать в Гражданском корпусе охраны окружающей среды и даже выступать в качестве «профессионального» боксёра.
Карьеру в кино Роберт Митчем начал, вернувшись с войны. В середине 1940-х годов сыграл несколько небольших ролей, славу приобрел с ролью, за которую единственный раз был номинирован на Оскара, – «История рядового Джо» (1945). Затем последовали более серьезные фильмы: признанный критиками «Перекрестный огонь» (1947) и классический «Из прошлого» (1947).
Пик популярности актера пришелся на середину 1950-х годов, когда его образ асоциального антигероя получил подтверждение после ареста за хранение марихуаны. Однако даже в это самое удачное десятилетие его фильмы были не столько интересны, как сам Митчем. Он постоянно, но реже работал в 1960-е и 1970-е годы, снимаясь во многих забытых фильмах и телесериалах.
К 1975 году личная популярность и кассовый потенциал Митчема стали падать, но он снялся в детективах, ставших хитами – «Прощай, моя красавица» (1975) и «Вечный сон» (1978), в которых сыграл роль уставшего от мира частного детектива Филипа Марлоу, героя романов Раймонда Чандлера.
В последние годы жизни Роберт Митчем снимался в костюмных кино- и телефильмах, мини-сериалах. В своих интервью он выражал глубокое безразличие к своей профессии, но многое свидетельствовало об обратном. Несмотря на многочисленные фильмы среднего качества, в последние годы он все еще выдавал прекрасные роли: «Друзья Эдди Койла» (1973), «Якудза» (1975) и «Мистер Норт» (1988).
Актер часто грозился уйти на покой, но работал до самой смерти, снявшись, например, в ремейке Мартина Скорцезе «Мыс страха» (1991).
Скончался Роберт МИТЧЕМ 1 июля 1997 года в Санта-Барбаре (штат Калифорния).