Ваш день рождения

5 августа В 1898 году родился Василий Иванович ЛЕБЕДЕВ-КУМАЧ /псевдоним; настоящая фамилия Лебедев/...

5 августа
5 августа
В 1898 году родился Василий Иванович ЛЕБЕДЕВ-КУМАЧ /псевдоним; настоящая фамилия Лебедев/ (в Москве), известный русский советский поэт-песенник, автор слов популярных песен: «Широка страна моя родная», «Священная война», «Весёлый ветер» (из к/ф «Дети капитана Гранта») и др.
Один из создателей жанра советской массовой песни, проникнутой глубоким патриотизмом, жизнерадостным мироощущением; многие песни на слова Лебедева-Кумача получили всенародное признание: «Песня о Родине», «Марш весёлых ребят» («Легко на сердце от песни весёлой…»), «Москва майская» («Утро красит нежным светом стены древнего Кремля…»), «Жить стало лучше, жить стало веселей».
* * * * *
Выходец из семьи бедного сапожника, Василий бесплатно, на стипендию выделенную историком П.Г. Виноградовым, учился Московской гимназии, которую окончил в 1917 году с золотой медалью. В том же году поступил на историко-филологический факультет Московского университета, но окончить его не смог из-за революции и гражданской войны.
Свои первые стихи он написал в 1911 году, начал печататься с 1916 года. Первыми стихами, опубликованными в малотиражном московском журнале «Гермес», стали переводы из Горация, а потом и собственные на античную тему.
В 1920-е годы выступал преимущественно как автор сатирических стихов, рассказов, фельетонов, которые печатались в «Рабочей газете», «Крестьянской газете», газете «Гудок», журнале «Крокодил» и др. Выходили отдельные его сборники: «Развод», «Чаинки в блюдце», «Со всех волостей», «Защитный цвет», «Печальные улыбки», «Людишки и делишки».
Работал в Бюро печати управления Реввоенсовета и в военном отделе «Агит-РОСТА» (1919-1921).
Писал также для эстрады и звукового кино (тексты песен к кинокомедиям Г.В. Александрова и др.). Многие из этих песен пользовались большой популярностью, а некоторые исполняются до сих пор.
В период 1934-37 годов Лебедевым-Кумачом написано более 100 песен, большинство – к кинофильмам: «Волга-Волга», «Весёлые ребята», «Богатая невеста», «Если завтра война», «Остров сокровищ», «Вратарь», «Цирк», «Дети капитана Гранта» и многим другим.
После того, как 22 июня 1941 года произошло нападение фашистской Германии на Советский Союз, Василий Иванович написал стихотворение «Священная война». 24 июня 1941 года оно было опубликовано в «Красной звезде» и «Известиях», а вскоре автор текста был объявлен фашистами врагом рейха. В годы Великой Отечественной войны Лебедев-Кумач служил в военно-морском флоте, создал в это время много песен и стихов, звавших на борьбу с врагом («Священная война» на музыку А.В. Александрова и другие). Войну закончил в звании капитана I-го ранга.
Поэтическая деятельность принесла Лебедеву-Кумачу не одну государственную награду. В 1937 году первым среди советских поэтов он был отмечен орденом Трудового Красного Знамени «за выдающуюся деятельность в области массовой песни». В 1939 году награжден орденом «Знак Почета» – «за выдающиеся заслуги в области художественной литературы». За песню «Священная война» в 1941 году поэт получил Государственную премию.
В 1940-е годы здоровье Лебедева-Кумача пошатнулось, работать стало труднее. Он перенёс несколько инфарктов.
Скончался Василий Иванович ЛЕБЕДЕВ-КУМАЧ 20 февраля 1949 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_августа #Л__