Ваш день рождения

5 августа В 1890 году родился Наум ГАБО /имя при рождении – Неемия Беркович Певзнер; в дальнейшем –...

5 августа
5 августа
В 1890 году родился Наум ГАБО /имя при рождении – Неемия Беркович Певзнер; в дальнейшем – Наум Абрамович Певзнер/ (в Брянске), российский и американский художник, скульптор и архитектор, теоретик искусства, один из лидеров мирового художественного авангарда.
Принадлежал к конструктивизму, стал одним из пионеров кинетического искусства.
Младший брат Антуана (Натана) Певзнера – русского и французского художника и скульптора.
* * * * *
Учился в Томске, Курске. С 1914 года жил и работал за рубежом (Франция, Норвегия, Германия). Начало I-й мировой войны застало его за границей. Некоторое время жил со старшим братом Алексеем в Копенгагене, затем переехал в Христианию (ныне Осло). В этот период начал создавать первые конструктивистские скульптуры, подписывая их псевдонимом Габо.
В 1917 вернулся в Россию, преподавал во ВХУТЕМАСе, был близок к Татлину, Малевичу, Родченко. Выставлялся в Москве с А. Певзнером и Г. Клуцисом.
В 1922 году переехал в Германию, где познакомился с художником Адольфом Оберлендером, работал как оформитель с балетной труппой Сергея Дягилева, преподавал в Баухаусе. В 1932 переехал во Францию, был близок к Мондриану. С 1935 года – в Великобритании, оказал сильное влияние на британский художественный авангард (Б. Николсон, Б. Хепуорт, Л. Мартин).
В дальнейшем создавал беспредметные скульптуры, применяя широкий спектр конструктивно-технологических приемов и разнородные материалы (алюминий, сталь, гранит, фосфоритная бронза, позолота, картон, зеркало, плексиглас, металлические пружины, проволока, акрил и нейлон). Конструировал прозрачные и полупрозрачные формы, объекты с отверстиями, нишами и разрывами, объемные композиции, образованные множеством натянутых нитей, кинетические конструкции.
С 1946 жил в США, преподавал в Гарварде. В 1950-60-е годы получил международное признание. В 1960-70-е – обращался к живописи и ксилографии. Читал лекции на архитектурных факультетах. В 1962 году приезжал в Москву и Ленинград. Его работы экспонировались в 1972 году в Париже на выставке «Дягилев и его русские балеты».
Почётный доктор Королевского колледжа искусств в Лондоне, награждён Логановской медалью за вклад в искусство (США), удостоен Ордена Британской империи.
Скончался Наум ГАБО 23 августа 1977 года в Уотербери (штат Коннектикут, США).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_августа #Г__