Ваш день рождения

4 августа В 1826 году родился Доменико МОРЕЛЛИ (в Неаполе), итальянский живописец-романтик, педагог...

4 августа
4 августа
В 1826 году родился Доменико МОРЕЛЛИ (в Неаполе), итальянский живописец-романтик, педагог, общественный деятель, член сената Италии эпохи Рисорджименто. Он сумел выразить историческое содержание этой эпохи, поставившей перед людьми творческой профессии вопрос о нравственной миссии художника.
Морелли был одним из лучших итальянских живописцев своего времени. Главной мечтой Морелли было, чтобы его искусство «послужило стимулом для молодых». В силу своего романтического видения мира он не стал к концу жизни веристом, но его историческая живопись и пленэрные поиски были высоко оценены последующими поколениями мастеров.
* * * * *
Сначала воспитывался в духовной семинарии, затем начал посещать классы Неаполитанской академии художеств.
В юности был убежденным сторонником взглядов Д. Мадзини, верил в идею всеобщего духовного братства на земле. Ему были близки и религиозно-нравственные мысли итальянских революционеров. В 1848 году выиграл конкурс, который позволил ему поехать учиться в Рим.
Начинал как исторический живописец. Одной из первых принесших ему известность работ было полотно «Иконоборцы». В 1868 году получил должность преподавателя в Академии художеств Неаполя. С 1899 года и до конца жизни занимал должность ректора.
Морелли был высокообразованным и разносторонне одаренным человеком, пользовался большим заслуженным уважением среди современников. Он написал книгу воспоминаний и труд о неаполитанской школе живописи, работал в области театральной декорации, создавал станковые полотна на сюжеты из произведений А. Мандзони, Байрона, Шекспира, эскизы для алтарных композиций, и в 1890-е годы даже исполнил вместе с учениками эскизы для мозаики собора в Амальфи.
Скончался Доменико МОРЕЛЛИ 13 августа 1901 года в Неаполе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_августа #М__