Ваш день рождения

1 августа В 1936 году родился Ив Сен-ЛОРАН /полное имя – Ив Анри Дона Матьё Сен-Лоран/ (в алжирском...

1 августа
1 августа
В 1936 году родился Ив Сен-ЛОРАН /полное имя – Ив Анри Дона Матьё Сен-Лоран/ (в алжирском прибрежном городе Оран), знаменитый французский модельер, который царил в мире высокой моды в 1960-е, 1970-е и 1980-е годы, создатель модного дома своего имени.
Ввёл в женскую моду такие элементы мужского гардероба, как высокие сапоги и смокинг, считается основателем стиля унисекс. Был первым, кто пригласил темнокожих манекенщиц для участия в показах своих коллекций.
В художественном становлении последнего великого художника моды заметную роль сыграли костюмы и декорации Кристиана Берара, живопись Анри Матисса, Диего Веласкеса, Эдуарда Мане.
* * * * *
Выходец из семьи страхового агента, будущий модельер начал рисовать в 8 лет, в 11 лет увлекся театром, а в 14-летнем возрасте начал делать домашние кукольные постановки: рисовал и строил декорации, делал маленьких кукол, одевал их в костюмы из старых тряпок, которые сам раскрашивал. Шить в то время Сен-Лоран ещё не умел, и его костюмы для кукол были клееными.
Его первыми моделями стали детские куклы, наряды он им шил, вдохновляясь восточными базарами. В 17 лет юноша решил попробовать свои силы в конкурсе дизайнеров и не подозревал, что его работам присудят первую премию.
Проучившись в Париже на курсах рисования «от-кутюр», Ив Сен-Лоран по приглашению Кристиана Диора стал работать его ассистентом. В 21 год, после неожиданной смерти босса, он стал художественным директором фирмы «Диор». Получив в наследство империю Диора, впоследствии создал и утвердил свой собственный стиль. Ив Сен-Лоран никогда не боялся экспериментов, всегда стремился удивить.
В 1958 году он выпустил свою первую коллекцию силуэта «Трапеция», вызвавшую восторг и триумф. Будучи настоящим модным революционером, модельер первый одел женщину в смокинг. Общественное мнение его мало интересовало, кутюрье не боялся быть непонятым.
Он придумывал ароматы (в 1964 году выпустил свои первые духи под названием Y), создавал костюмы и декорации для театра, балета и кинофильмов. Рисовал для колонок юмора и одел Катрин Денев в фильме Луиса Бонеля, получив за свою работу премию «Оскар». Он не мог сидеть без дела, старался успеть всё.
Скончался Ив Сен-ЛОРАН 1 июня 2008 года в своём доме в Париже. Урна с его прахом захоронена в доступной для посещения части сада синей виллы «Мажорель», расположенной в Марракаше (Марокко). Многие годы это место являлись источником вдохновения великого кутюрье Ива Сен-Лорана.
-------------------------------------------------
Смотри также «Русские сарафаны и смокинг для женщин: история моды от Ива Сен-Лорана» по ссылке:
http://ria.ru/society/20160801/1473320367.html
-----------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_августа #Л__