Ваш день рождения

1 августа В 1495 году родился Ян ван СКОРЕЛ /также – ван Скорель/ (в городке Схорл; близ Алкмара), ...

1 августа
1 августа
В 1495 году родился Ян ван СКОРЕЛ /также – ван Скорель/ (в городке Схорл; близ Алкмара), нидерландский живописец, архитектор и гуманист эпохи Возрождения. Яркий представитель романизма.
Имя получил по месту рождения – городок Схорл или Скорел.
Он освоил художественные принципы «дунайской» и венецианской школ, в Риме изучил произведения Микеланджело и Рафаэля, а также античное искусство. Во время его пребывания в Венеции большое влияние на него оказал Джорджоне (особенно в пейзажах).
Считается, что именно Скорел был одним из первых представителей Северного Возрождения, кто привил нидерландской живописи достижения и находки итальянского «чинквеченто».
* * * * *
Сначала готовился к карьере священнослужителя, благодаря чему получил обширное гуманистическое образование.
Живописи Скорел учился в Утрехте у Яна Госсарта (с 1516 года). Перед этим, вероятно, обучался у Якоба Корнелица в Амстердаме.
В период 1518-24 годов художник путешествовал по Германии, Швейцарии, Италии. Лично знал Дюрера, брал у него уроки. Совершил паломничество в Палестину. Вернувшись в 1521 году в Рим, получил предложение от Адриана VI, также уроженца Утрехта, только что избранного папой римским, стать придворным художником Ватикана.
В Риме в 1522-24 годах Ян ван Скорел занимал должность хранителя памятников Бельведера – античной коллекции папы (на этом посту ему предшествовал Рафаэль). Писал портрет папы, но Адриан VI занимал эту должность недолго – всего спустя два года, в 1524 году он скончался. Видимо, в связи с этим Скорел покинул Италию.
Вернувшись в Утрехт, он принял сан став католическим священником. Тем не менее, Скорел продолжал писать картины и держать художественную мастерскую, он был успешным преподавателем. В 1550 году ему доверили реставрацию «Гентского алтаря» братьев Эйков.
Предположительно художник брал с собой в Италию ученика – Антониса Мора, которому будет суждено стать известным портретистом. Другим его известным учеником был Мартин ван Хеемскерк.
Кроме живописи, Ян ван Скорел также писал стихи, был музыкантом и археологом-любителем, архитектором и инженером – всесторонне одаренным «человеком Эпохи Возрождения».
Портретная живопись Скорела отличается качеством, строгостью и реалистичностью, присущим национальной нидерландской школе, и находится в русле его великих предшественников (ван Эйк и др.). К числу новшеств после посещения им Италии относят большую свободу пейзажных фонов, античные архитектурные детали, большую театрализованность позирования моделей. Его творчество оказало большое влияние на нидерландских художников первой половины XVI века (особенно на Лукаса ван Лейдена и Артгена ван Лейдена).
Одни из известных его работ: портрет «Агаты ван Схонсховен» (1529, галерея Дория-Памфили, Рим), групповой портрет членов харлемского Иерусалимского братства (ок. 1527—1529, Центральный музей, Утрехт). Данное произведение считается одним из первых в чреде голландских групповых портретов, которые будет создавать и Рембрандт.
В число произведений также входят: «триптих со Святым семейством» (Sippenaltar) (1520, церковь Санкт-Мартин, Обервеллах в южной Австрии), триптих Локхорст с Входом в Иерусалим на центральной панели (ок. 1525—1527, Центральный музей, Утрехт), Принесение во храм (ок. 1528—1530, Художественно-исторический музей, Вена). Очень многие из его алтарных произведений были уничтожены в ходе кальвинистического иконоборческого восстания в Нидерландах.
Скончался Ян ван СКОРЕЛ 6 декабря 1562 года в Утрехте.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_августа #С__