Ваш день рождения

30 июля В 1898 году родился Генри Спенсер МУР (в Кастлфорде, Западный Йоркшир), британский художник...

30 июля
30 июля
В 1898 году родился Генри Спенсер МУР (в Кастлфорде, Западный Йоркшир), британский художник и скульптор. Поразительная художественная цельность его произведений не имеет аналогов в истории скульптуры.
Он принадлежит к числу крупнейших мастеров ХХ столетия, чье оригинальное и глубоко гуманистическое творчество продолжает волновать умы современных людей. Работы Генри Мура хранятся в крупнейших музеях мира, а монументальные скульптуры украшают площади перед главными общественными сооружениями Европы – зданиями Парламента в Лондоне и ЮНЕСКО в Париже.
* * * * *
Выходец из шахтёрской семьи, он в 11-летнем возрасте услышав о Микеланджело и его достижениях, решил стать скульптором.
После I-й Мировой войны обучался в Художественном колледже в Лидсе и Королевском художественном колледже в Лондоне, в котором преподавал в период 1924-32 годов; он оставил работу в колледже лишь однажды для совершения поездки в Италию. Генри Мур всегда интересовался скульптурой Древней Греции, этрусков и майя.
Он обратился к созданию подчёркнуто материальных форм, символизирующих природное, земное начало. На их основе строятся его скульптуры, среди которых преобладают женские фигуры и композиции на тему семьи и материнства. Сначала его работы были достаточно близки к реальным объектам, позже приобрели абстрактный характер.
Для церкви Святого Матфея в Нортхемптоне он в 1943-44 годах создал статую Мадонны с Младенцем.
Персональная выставка Генри Мура в Музее современного искусства в Нью-Йорке принесла ему славу одного из лучших мастеров XX века. В 1948 году на венецианской выставке Биеннале он получил международную премию.
Среди его многочисленных произведений – скульптурные композиции для здания редакции журнала «Таймс» в Лондоне, здания ЮНЕСКО в Париже, банка Ламберт в Брюсселе и Линкольновского центра в Нью-Йорке.
В 1984 году в честь 750-летия Берлина он создал скульптуру «Большой разделённый овал: Бабочка», которая в 1987 году была установлена напротив Берлинского Дома культуры народов мира.
Скончался Генри Спенсер МУР в своём доме 31 августа 1986 года близ Мач-Хедхем (графство Хартфордшир).
--------------------------------------------—
Смотри подробнее «Скульптор Генри Мур» по ссылке:
http://tatyanavf1.dreamwidth.org/3271.html?style=site
--------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_июля #М__