Ваш день рождения

28 июля В 1807 году родился Эдуард Петрович ГАУ (в Ревеле; ныне Таллин), известный русский живописе...

28 июля
28 июля
В 1807 году родился Эдуард Петрович ГАУ (в Ревеле; ныне Таллин), известный русский живописец, мастер архитектурной акварели.
Прославился в основном благодаря акварелям интерьеров различных известных зданий и дворцов Москвы, Санкт-Петербурга, Гатчины и других городов, которые писал по заказу императорской семьи.
Художник работал с акварелью в технике отмывки. Его «портреты интерьеров» выполнены с большим мастерством и отличаются удивительной точностью – это и тщательная прорисовка деталей, и точное построение перспективы.
Наверное, можно сказать, что Гау был гиперреалистом, хотя сам жанр появился только в ХХ веке. В свое время он считался специалистом в перспективной акварельной живописи, был академиком в этом жанре.
Его отец – Иоганн Гау, не получив специального художественного образования, был известен как «ландшафтный художник» и декоратор. Младший брат – Владимир – стал одним из ведущих мастеров камерного акварельного портрета.
* * * * *
Рисованием Эдуард занимался с детства; в 1830-32 годах он на свои средства обучался живописи в Академии художеств Дрездена. В 1838 году Санкт-Петербургской Императорской Академией художеств ему было присвоено звание неклассного художника и вручена серебряная медаль. В 1854 году Эдуарду Петровичу было присвоено звание академика перспективной акварельной живописи.
Наибольшую известность художнику принесли акварели интерьеров. В Москве он рисовал интерьеры Большого Кремлёвского дворца, Николаевского дворца; в Санкт-Петербурге – Михайловского замка, Зимнего дворца и Эрмитажа, в Гатчине – Большого Гатчинского дворца.
Только в Гатчинском дворце Эдуардом Гау было написано 59 акварелей, часть из которых до 1920-х годов хранилась в коллекции дворца, потом была передана в Эрмитаж.
Гатчинские акварели представляют собой особую ценность, поскольку Большой Гатчинский дворец был полностью сожжён во время Великой Отечественной войны отступающими немецкими войсками, и эти картины служат ценным материалом при проведении реставрации интерьеров дворца. Последние работы художника были сделаны в Большом Гатчинском дворце и отмечены 1880 годом.
---------------------------------------------—
Смотри дополнительно «Живопись Эдуарда Гау (50 фото)» по ссылке:
http://relaxic.net/edward-gau/
---------------------------------------------—
Скончался Эдуард Петрович ГАУ 3 января 1888 года в городе Тарту.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_июля #Г__