Ваш день рождения

27 июля В 1824 году родился Александр ДЮМА-сын (в Париже), известный французский драматург и прозаи...

27 июля
27 июля
В 1824 году родился Александр ДЮМА-сын (в Париже), известный французский драматург и прозаик, публицист, член Французской академии (1875).
Писатель, отвернувшийся от романтических утопий к реальной жизни, за основу своих сюжетов затрагивал тему о женщине – проблемы её положения в обществе, брака, семьи, проституции и т.д. Его произведения охватывают в большинстве случаев вопросы социальной морали, темы общественной «несправедливости».
* * * * *
Сын писателя Александра Дюма-старшего (написавшего «Три мушкетёра», «Граф Монте-Кристо» и др.) и Катрины Лабе – простой парижской работницы (портнихи), от которой Дюма-сын унаследовал любовь к аккуратному и спокойному образу жизни, так резко отличающую его от чисто богемной натуры отца.
Его родители не состояли в браке, несмотря на это Александр Дюма-отец сделал всё, чтобы его внебрачный сын получил хорошее образование.
С 18 лет Александр Дюма-сын начал писать свои стихотворения. Своё первое произведение – сборник стихов «Грехи молодости» он опубликовал в 1845 году. В полной же мере талант Александра Дюма-сына раскрылся только тогда, когда перешёл к написанию психологических драм. В них он затрагивал наболевшие вопросы общественной и семейной жизни и решал их по-своему, со смелостью и талантом, делавшим из каждой его пьесы общественное событие.
Широко известны его произведения: «Дама с камелиями» (1848), «Доктор Серван» (1849), «Трое сильных мужчин» (1850) и др. Во многих из них драматург – не просто бытописатель и психолог, исследующий явления душевной жизни своих героев; он вместе с тем моралист, нападающий на предрассудки и устанавливающий свой кодекс нравственности. Он занимается чисто практическими вопросами нравственности, поднимает вопросы о положении незаконнорожденных детей, о необходимости развода, о свободном браке, о святости семьи, о роли денег в современных общественных отношениях и т.д.
По мотивам произведения «Дама с камелиями», итальянский композитор Джузеппе Верди, написал знаменитую оперу «Травиата», которая и по сегодняшний день исполняется на самых известных оперных сценах всего мира.
Скончался Александр ДЮМА-сын 27 ноября 1895 года в Марли-ле-Руа (департамент Сена и Уаза).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_июля #Д__