Ваш день рождения

25 июля В 1844 году родился Томас Каупертуэйт ИКИНС (в Филадельфии), американский художник, фотогра...

25 июля
25 июля
В 1844 году родился Томас Каупертуэйт ИКИНС (в Филадельфии), американский художник, фотограф, педагог, основоположник американской реалистической живописи.
* * * * *
Окончил Пенсильванскую академию изящных искусств, после чего совершенствовал своё мастерство в Европе, преимущественно в Париже под руководством Жана Леона Жерома. Посетил Испанию, где изучал работы Веласкеса.
С 1876 года преподавал в Пенсильванской Академии. Там его жестоко критиковали за инновации в обучении. Он настаивал на работе с натуры, на изучении анатомии. Кроме того Икинс отстаивал идею рисования движения путем наблюдения за исполнением упражнений атлетами, а также на работе в масле.
В живописи Икинса и его фотографиях обнажённое и полуобнажённое тело (чаще всего мужское) занимает выдающееся место. Ему принадлежит множество изображений спортсменов, особенно гребцов и борцов. Интерес художника вызывала передача движений человеческого тела, с чем отчасти связано его увлечение фотографией.
Среди важнейших работ Икинса – портреты в многофигурном окружении, в том числе знаменитая «Клиника Гросса» (1875). Эта картина, одна из самых объёмных работ художника (244х198 см), вызвала не слишком тёплый приём современников и была продана всего за 200 долларов. В 2006 году был объявлен сбор средств для того, чтобы сохранить картину «Клиника Гросса» в родном городе Томаса Икинса; были собраны 30 миллионов долларов, позволившие Филадельфийскому музею искусств и Пенсильванской Академии изящных искусств приобрести картину в совместное владение за общую сумму 68 миллионов долларов.
Икинс за свою творческую жизнь оживил портретную живопись в США. Начиная с 1880-х годов, в биографии Томаса Икинса широко используется фотография.
Только на склоне лет он был признан великим художником.
Скончался Томас Каупертуэйт Икинс 25 июля 1916 года в Филадельфии.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_июля #И__