Ваш день рождения

24 июля В 1921 году родился Джузеппе ДИ СТЕФАНО (в деревне Мотта-Сант'Анастазия, провинция Катания,...

24 июля
24 июля
В 1921 году родился Джузеппе ДИ СТЕФАНО (в деревне Мотта-Сант'Анастазия, провинция Катания, Сицилия), известный итальянский оперный певец (тенор). На протяжении 1950-х и 1960-х годов часто выступал вместе с Марией Каллас.
В его обширном репертуаре были партии Ленского, Альфреда, Хозе, Канио, Калафа, Вертера, Рудольфа, Радамеса, Ричарда и др.
Музыкальная критика единодушно называла Ди Стефано одним из самых ярких и талантливых итальянских оперных певцов второй половины XX века мирового уровня.
«Король бель-канто» часто снимался в кино.
* * * * *
Выходец из семьи военного, он с раннего детства мечтал стать офицером. В Милане, во время учебы в иезуитской семинарии по рекомендации педагогов, Джузеппе стал учиться вокальному мастерству. Его первой преподавательницей стала Луиджия Монтезанто.
Но вскоре началась II-я мировая война. Избежать направления на передовую ему помог офицер, который был очарован голосом Джузеппе. В 1943 году Ди Стефано покинул свою часть и сбежал в Швейцарию. После войны, он вернулся на родину и продолжил обучение у Луиджии Монтезанто.
В 1946 году Джузеппе Ди Стефано дебютировал в опере «Манон» Жюля Массне на сцене театра города Реджио-Эмилия с партией де Грие», а спустя год в Милане, он покорил публику своим невероятно мягким тенором в театре «Ла Скала».
Лирический тенор певца был оценён и мировой публикой. В дальнейшем Ди Стефано добился наивысшего успеха и признания в нью-йоркской «Метрополитен Опера». Став в 1948 году солистом этого театра – его американский дебют состоялся в опере Джузеппе Верди «Риголетто», он с гастролями этого театра выступал во многих странах Америки. Концерты сопровождались большим успехом и приносили большую славу певцу.
В Великобритании певец дебютировал в 1957 году на Эдинбургском фестивале в роли Неморино в опере «Любовный напиток», а в 1961 году он впервые выступил в Королевском театре Ковент-Гарден в роли Марио Каварадосси в опере «Тоска».
На протяжении всей карьеры зрители восхищались его прекрасной дикцией, уникальным тембром и бархатным мягким пением. Исполнение более тяжёлых вокальных партий, не подходивших для лирического тенора Джузеппе ди Стефано, которые он стал брать в 1950-х годах, привело к тому, что его голос стал ухудшаться, из-за чего в 1960-х годах едва не завершилась его карьера.
Самой знаменитой и любимой партнершей Ди Стефано на сцене и в записях была великая певица Мария Каллас. Их сотрудничество началось в 1952 году с совместной записи в опере «Тоска». В последующие годы они часто выступали вместе, а также приняли участие в записях опер «Лючия ди Ламмермур», «Пуритане», «Паяцы», «Риголетто», «Травиата», «Трубадур», «Богема», «Бал-маскарад» и «Манон Леско». С ней певец предпринял в 1973 году большое международное концертное турне.
За годы своей карьеры ди Стефано был удостоен «Золотого Орфея» – престижной итальянской музыкальной премии. Последний раз в качестве оперного певца он выступил в 1992 году в опере Пуччини «Турандот», где исполнял партию старого императора, и навсегда покинул театр.
В 2004 году Джузеппе был жестоко избит неизвестными людьми; после нескольких операций он впал в кому.
Скончался Джузеппе ДИ СТЕФАНО 3 марта 2008 года в городке Санта-Мария-Оэ, близ Милана (провинция Лекко, Ломбардия).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_июля #Д__ #C__