Ваш день рождения

23 июля В 1934 году родился Семён Давидович АРАНОВИЧ (в Деражне, Хмельницкая область), советский и ...

23 июля
23 июля
В 1934 году родился Семён Давидович АРАНОВИЧ (в Деражне, Хмельницкая область), советский и российский кинорежиссёр, автор 20 документальных и 9 художественных фильмов, «великий документалист», «лучший документалист Ленфильма». Народный артист России.
Лауреат премии «Ника», лауреат премии «Серебряный медведь» за выдающиеся достижения в области киноискусства на Берлинском кинофестивале (1994).
* * * * *
После окончания в 1955 году высшего военного авиационного училища, служил в военно-морской авиации Северного флота. Авиакатастрофа заставила Арановича радикально изменить род занятий, он поступил во ВГИК (мастерская Романа Кармена), который окончил 1965 году.
Работал на киностудии «Леннаучфильм» режиссёром кинодокументалистом. В 1965 снял свою первую работу «Время, которое всегда с нами».
С 1971 года работал в жанре игрового художественного кино на студии «Ленфильм», поставив первый фильм «Красный дипломат». Впоследствии во многих своих картинах он мастерски использовал вставку документальных кадров в игровые фильмы и съёмку под «документальное» кино.
Большой творческой удачей режиссёра стала картина «Торпедоносцы» (1983), одна из наиболее известных и пронзительных лент, посвящённых войне. А в 1985 году на телеэкраны СССР вышел его мини-сериал «Противостояние», поставленный по роману Юлиана Семёнова и популярный до сих пор.
С 1992 года руководил мастерской режиссуры художественного и документального кино. Возглавлял кафедру киноискусства факультета экранных искусств Санкт-Петербургского университета кино и телевидения.
Последние годы он жил в Германии, где его безуспешно пытались спасти от тяжёлой болезни.
Скончался Семён Давидович АРАНОВИЧ после двух операций 8 сентября 1996 года в Гамбурге, похоронен там же, на еврейском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_июля #А__