Ваш день рождения

21 июля В 1858 году родился Ловис КОРИНТ /полное имя – Франц Генрих Луис Коринт/ (в Тапиау, Восточн...

21 июля
21 июля
В 1858 году родился Ловис КОРИНТ /полное имя – Франц Генрих Луис Коринт/ (в Тапиау, Восточная Пруссия; ныне Гвардейск, Калининградская область, Россия), немецкий художник, прошедший путь от импрессионизма к экспрессионистской живописи.
Наряду с Максом Либерманом, Лессером Ури и Максом Слефогтом относится к наиболее видным представителям немецкого импрессионизма, хотя его последние работы часто считаются синтезом импрессионизма и экспрессионизма.
* * * * *
Выходец из семьи кожевника, он в 1866-73 годах посещал гимназию в Кёнигсберге и проживал у своей тётки. После смерти матери в 1873 году Ловис вернулся в родной дом, где несколько позже у него появилось желание стать художником.
Чтобы исполнилась его мечта, отец Ловиса продал усадьбу в Тапиау и переехал с ним в Кёнигсберг. Там сын поступил в академию художеств, где основы живописи и историческую живопись ему преподавал Отто Гюнтер. В собственном творчестве Коринт сконцентрировался на портретах и пейзажах. По рекомендации своего учителя в 1880 году он поступил в Академию изобразительных искусств в Мюнхене, которая в те времена считалась наряду с парижской самым известным центром живописи и играла большую роль в культурной жизни города.
Историческую живопись Ловис Коринт изучал под руководством известных немецких художников Вильгельма Лейбла и Вильгельма Трюбнера.
Переехав в 1884 году в Париж, он занимался в Академии Жюлиана в мастерской знаменитого академического художника Вильяма Бугро.
В 1890-е годы Ловис Коринт создал свои самые известные произведения: «Автопортрет со скелетом», «Ведьмы», «Искушения святого Антония». В 1901 году художник переезжает в Берлин, организует художественную школу для женщин и начинает педагогическую деятельность. Он много путешествует и находится на вершине успеха, его работы пользуются спросом.
В 1911 году Ловис Коринт перенёс инсульт, однако до самой смерти продолжал работать и бороться с болезнью. В 1915 году он избирается президентом Берлинского Сецессиона, а в 1925 – становится Почетным членом Баварской Академии наук.
После прихода к власти нацистов часть работ художника, созданных во время болезни, объявляется типичными образцами «дегенеративного искусства» и изымается из немецких музеев.
За свою творческую жизнь Ловис Коринт создал более 2000 картин, акварелей, рисунков и графики. Многие из них демонстрируются во всемирно известных картинных галереях и музеях (Dresden Galerie Neue Meister, Hamburger Kunsthalle, Galerie Belvedere, Musée d'Orsay), но большая часть творческого наследия находится в частных коллекциях.
Его последней крупной работой стал «Ecce Homo» («се человек»; слова Понтия Пилата об Иисусе Христе), которую он закончил прямо перед отъездом в Дюссельдорф и Амстердам 16 июня 1925 года, чтобы ещё раз посмотреть на работы Франса Халса и Рембрандта.
Скончался Ловис КОРИНТ 17 июля 1925 года в Зандворте близ Амстердама (Северная Голландия). Его тело было перевезено в Берлин и похоронено на Юго-Западном кладбище в Штансдорфе.
------------------------------------------—
Смотри еще работы Ловиса Коринта по ссылке:
http://gallerix.ru/storeroom/1679823347/
------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_июля #К__