Ваш день рождения

20 июля В 1847 году родился Макс ЛИБЕРМАН (в Берлине), немецкий художник и график еврейского происх...

20 июля
20 июля
В 1847 году родился Макс ЛИБЕРМАН (в Берлине), немецкий художник и график еврейского происхождения, президент берлинской Академии художеств (1920-1933 гг.).
Один из ведущих немецких живописцев XIX века, яркий и самобытный мастер европейского реализма. Его путь в искусстве определила увлеченность творчеством известных художников 1850-70-х годов – венгра М. Мункачи, французов Г. Курбе и Ф. Милле, его соотечественника А. Менцеля.
Он не писал исторических полотен, не увлекался драматическими сюжетами из социальной действительности, не создавал произведений в духе салонной живописи. Либерман всегда оставался верен натуре, любил путешествия, новые впечатления, в которых находил сюжеты для своих полотен.
Как и всех мастеров XIX столетия, его интересовала пленэрная живопись. Поэтому столь большой интерес у него вызвало творчество французских импрессионистов, живописные завоевания которых он соединил со своим глубоким видением натуры, стремлением отображать современную жизнь в тех ее проявлениях, которые он считал достойными кисти художника.
Либерман считается одним из главных представителей импрессионизма за пределами Франции.
* * * * *
Выходец из зажиточной семьи берлинского фабриканта, он рано начал рисовать.
Когда родители юного дарования поняли, что осваивать «обычную» науку их сын не собирается, они не стали препятствовать его желанию посвятить себя живописи. Весной 1868 года в Веймарской школе искусств Макс начинает свой путь в мир искусства. Очарованный творениями Рембрандта и Хальса, начинающий художник на всю жизнь сохранил любовь к живописи этих мастеров.
С 1873 по 1878 год Либерман проживает в Париже. В этот период он пишет картины в реалистичном жанре, предпочитая изображать людей физического труда. Начиная с 1874 года, и на протяжении 40 лет, художник ежегодно посещал Голландию, что привело его к увлечению пленэрной живописью.
В 1878 году Макс Либерман переезжает в Мюнхен, и здесь его упорный труд приносит плоды, о его творчестве заговорили, правда, не всегда в положительном ключе. В самом начале XIX века он от изображения «трудовой» темы переходит к теме отдыха. Досуг людей им воплощается в импрессионистской манере, в картинах много «роскоши» и развлечений буржуазии.
Либерман был не только талантливым художником, но известным деятелем культуры, проявившим в трудные для истории Германии годы подлинный патриотизм и гуманизм. Его имя всегда вызывает высокое уважение у молодого поколения. В написанной им книге «Фантазия в живописи» он рассказал о своей жизни и творческом кредо, и вместе с его живописью она явилась наследием этого крупного мастера.
В последние годы жизни художник больше работает в портретной живописи, дожив до нацистского режима, он избежал его ужасов.
Скончался Макс ЛИБЕРМАН 8 февраля 1935 года в Берлине, похоронен на Еврейском кладбище на Шёнхаузер-аллее.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_июля #Л__