Ваш день рождения

18 июля В 1893 году родилась Анна Васильевна КНИПЕР /урождённая Сафонова; в первом браке – Тимирёва...

18 июля
18 июля
В 1893 году родилась Анна Васильевна КНИПЕР /урождённая Сафонова; в первом браке – Тимирёва, во втором замужестве – Книпер-Тимирёва/ (в Кисловодске), русская художница и поэтесса, публицист, литератор; возлюбленная адмирала А.В. Колчака, жена контр-адмирала Сергея Тимирёва, мать художника Владимира Тимирёва.
* * * * *
Из семьи дирижёра и пианиста В.И. Сафонова (отец был известным музыкантом, директором Московской консерватории), Анна после переезда с родителями в Петербург в 1906 году обучалась в гимназии княгини Оболенской и занималась рисунком и живописью в частной студии С. Зейденберга. Свободно владела французским и немецким.
В 1911 году вышла замуж за морского офицера, затем контр-адмирала С.Н. Тимирёва. С Александром Васильевичем Колчаком познакомилась в Гельсингфорсе, куда перевели из Петрограда её мужа. Это событие стало поворотным в её жизни.
В конце 1918 года рассталась с мужем, чтобы быть вместе с адмиралом до самого его расстрела (фактически была женой Колчака, а после его ареста в январе 1920 года добровольно последовала за ним). По сути, она только полтора года провела рядом с главным человеком своей жизни адмиралом Колчаком – исследователем Арктики, участником русско-японской войны, командующим Черноморским флотом в германскую войну, а при Анне Васильевне – Верховным правителем Российского правительства в Омске.
За это время работала в разных местах: переводчицей Отдела печати при Управлении делами Совета министров и Верховного правителя, в мастерской по пошиву белья, на раздаче пищи больным и раненым. «Самоарестовалась» вместе с адмиралом Колчаком в январе 1920 года, т.е. добровольно отправилась в тюрьму, чтобы быть ближе к нему. Там они обменивались записками и могли редко видеться. В воспоминаниях она рассказывает: «Последняя записка, полученная мною от него в тюрьме, когда вооруженные силы Каппеля, также погибшего в походе, подступали к Иркутску: «Конечно, меня убьют, но если бы этого не случилось – только бы нам не расставаться».
Освободили Анну Васильевну в том же году по октябрьской амнистии; вторично арестована в мае 1921 года. Находилась в тюрьмах Иркутска и Новониколаевска, освобождена из Бутырской тюрьмы летом 1922 года. В этом году вышла замуж за инженера-строителя В.К. Книпера (1888-1942).
Её «багаж» – аресты и ссылки в 1925, 1935, 1938 и 1949 годах. В «минусе» – без права проживания в 15 крупных городах России. В промежутках между арестами Анна Васильевна работала библиотекарем, архивариусом, дошкольным воспитателем, чертежником, ретушёром, картографом, членом артели вышивальщиц, инструктором по росписи игрушек, маляром, бутафором и художником в театре.
Двойную фамилию Книпер-Тимирёва она носила до 1956 года, когда получила извещение о посмертной реабилитации сына – фамилия послужила бы опознавательным знаком или маяком, чтобы сыну (как она узнала позже, расстрелянному) было легче найти её. Теперь она оставила себе только фамилию Книпер.
После освобождения из лагеря в 1946 году злоключения Анны Васильевны не закончились. Ей по-прежнему не разрешали существовать в Москве, и она поселилась сначала в Завидове, следом в Рыбинске. А в конце 1949 года последовал очередной арест, 10 месяцев ярославской тюрьмы и период в Енисейске. Через 4 года ее отпускают из ссылки, но снова не дальше Рыбинска. И только в 1960 году приходит реабилитация, и Книпер возвращается в Москву.
В стихотворении о Сталине, написанном ею ещё в 1947 году, Анна Васильевна возвысилась над всеми поэтами – и официальными, прославлявшими Сталина, и подпольно-лагерными, мстительно насылавшими на него самую черную погибель. Она увидела в нём, может быть, самого одинокого во всей стране человека, тот, что довел не только других, но и себя до полной безрадостности жизни, и опасение смерти стал прижизненным отмщением ему. Сталин не пожалел ни её, ни миллионов людей, истребленных его паранойей. А вот Анна Васильевна – упаси Господь! – не всепрощенчески, но и без издевательской брезгливости пожалела его.
Для нее собственные вирши были спасительным оправданием непереносимых страданий и каждодневной подмогой. Нужны ли ещё доказательства того, что стихами не только живут, но и выживают?
Во второй половине XX века она работала консультантом по этикету на съемках фильма Сергея Бондарчука «Война и мир», который вышел на экраны в 1966 году.
Скончалась Анна Васильевна КНИПЕР 31 января 1975 года в Москве, похоронена на Ваганьковском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_июля #К__