Ваш день рождения

18 июля В 1956 году родилась Любовь Юрьевна КАЗАРНОВСКАЯ (в Москве), советская и российская оперная...

18 июля
18 июля
В 1956 году родилась Любовь Юрьевна КАЗАРНОВСКАЯ (в Москве), советская и российская оперная певица (сопрано), педагог, доктор музыкальных наук, профессор. Лауреат Премии Ленинского комсомола (1986).
* * * * *
Звезда мировой оперы обучалась в Гнесинском институте музкомедии, окончила консерваторию и аспирантуру консерватории. Учителем пения Казарновской была Надежда Матвеевна Малышева-Виноградова, которая была концертмейстером у Шаляпина и училась у Станиславского.
Дебютировала на сцене театра им. Станиславского (МАМТ) в роли Татьяны (опера «Евгений Онегин»). Продолжила сольную карьеру певицы в этом же театре, пела ведущие партии во многих постановках до 1986 года, затем стала солисткой Мариинского театра.
Триумфальным было её выступление в 1989 году на фестивале в Зальцбурге, что положило начало для головокружительной карьеры певицы на сценах многих театров мира. Любовь Юрьевна была сотрудницей Большого театра в период 1998-2000 годов.
На сцене «Метрополитен Опера» Казарновская выступала с 1992 года, где пела ведущие роли, а также c 1996 года на сцене театра оперы «Ла Скала». В её репертуаре 50 оперных партий. Она единственная российская певица, которая исполняла сложнейшую партию Саломеи на сценах самых крупных театров. Казарновская считается лучшей исполнительницей этой партии в мире.
В 1997 году певица учредила «Фонд Любови Казарновской» для поддержки российской оперы.
С 2012 года является соучредителем и лидером фонда «Культурно-просветительское движение «Содействие творческому образованию».
Казарновская является членом жюри нового шоу перевоплощений «Точь-в-точь» на Первом канале ТВ.
Была членом жюри от России на конкурсе песни Евровидение-2015.
С мая 2015 года Любовь Юрьевна Казарновская является Председателем Попечительского совета «Академии Праздничной Культуры».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_июля #К__