Ваш день рождения

17 июля В 1794 году родился Евграф Романович РЕЙТЕРН /имя при рождении – Герхардт-Вильгельм фон Рей...

17 июля
17 июля
В 1794 году родился Евграф Романович РЕЙТЕРН /имя при рождении – Герхардт-Вильгельм фон Рейтерн/ (в поместье Рёстхоф близ Валка, Лифляндская губерния), русско-немецкий художник, тесть В.А. Жуковского.
* * * * *
Родом из знатного остзейского семейства, он получил общее образование в училище при лютеранской церкви святых Петра и Павла в Санкт-Петербурге. В течение года слушал лекции в Дерптском университете, а в 1811 году поступил на военную службу.
Служил в Александрийском гусарском полку в чине поручика, участвовал в Заграничном походе русской армии; в Битве народов под Лейпцигом лишился правой руки. Летом 1814 года, будучи в Веймаре, Евграф Рейтерн познакомился с Гёте, вступил с ним в переписку. Гёте распознал в нём талант художника и посоветовал всерьёз заняться живописью.
Оправившись от тяжёлого ранения, Рейтерн поселился в Виллингсхаузене. В 1825 году вместе с Людвигом Гриммом (братом прославленных филологов Якоба и Вильгельма) основал «Вилленсхаузенскую колонию художников». Некоторое время работал как художник-самоучка, затем обучался живописи в Берне, Касселе и Дюссельдорфе; писал главным образом жанровые картины.
В начале 1832 года Рейтерн создал небольшую серию акварелей, изображавших нижних чинов Российской Императорской гвардии. Данную серию отличает реалистичность в изображении простых солдат, написанных с большой теплотой.
В 1837 году он стал придворным художником российского императорского двора, получал почётную пенсию; создавал картины на библейские сюжеты, из которых особым успехом пользовалось полотно «Авраам приносит Исаака в жертву» (1849).
Рейтерн был близким другом В.А. Жуковского, который в 1841 году женился на его дочери Елизавете (1821-1856). Его внучка Жуковская, Александра Васильевна станет морганатической женой великого князя Алексея Александровича.
Живописец попеременно жил в Германии, Франции, Швейцарии, Италии и России (приезжая в своё лифляндское поместье и Санкт-Петербург), с 1844 года окончательно поселился во Франкфурте-на-Майне. Работал, по необходимости, левой рукой.
Скончался Евграф Романович РЕЙТЕРН 22 марта 1865 года во Франкфурте-на-Майне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_июля #Р__