Ваш день рождения

16 июля В 1911 году родилась Джинджер РОДЖЕРС /наст. имя и фамилия – Вирджиния Кэтрин МАК-МЭТ/, (в ...

16 июля
16 июля
В 1911 году родилась Джинджер РОДЖЕРС /наст. имя и фамилия – Вирджиния Кэтрин МАК-МЭТ/, (в Индепенденсе, штат Миссури), прекрасная американская актриса, певица и танцовщица, очаровательная женщина, обладательница премии «Оскар» (1941).
Наиболее известной стала благодаря совместным выступлениям в паре с великолепным танцовщиком Ф. Астером. «Джинджер Роджерс делала то же самое, что и Фред Астер, только на высоких каблуках».
В 1999 году актриса заняла 14-е место в списке 100 величайших звёзд кино.
* * * * *
Еще во время учёбы в школе она собиралась стать учительницей, но карьера матери, связанная с кино и театром (работала театральным критиком в газете), стала для неё более интересной. Профессиональная карьера Вирджинии на сцене началась совершенно случайно, после того как в театр, где она периодически выступала, приехал актёр Эдди Фой с серией своих водевилей. Перед началом выступлений одна из его актрис не смогла участвовать, и срочно потребовалась дублёрша, которой и стала Джинджер Роджерс. Впоследствии она приняла участие в гастрольном туре этого показа, а затем на полтора года осталась работать в театре города Медфорд в штате Орегон (по прошествии многих лет этот театр был назван в честь Джинджер Роджерс).
Во время пребывания в Нью-Йорке девушка решила там остаться, она устроилась работать певицей на радио, а вскоре ей удалось пробиться на Бродвей, где в 1929 году дебютировала в постановке «Высшая скорость». Спустя две недели после этого Роджерс задействовали в новой музыкальной постановке «Сумасшедшая девушка», роль в которой тотчас сделала Джинджер Роджерс звездой и открыла ей дорогу в кино.
Первые годы сотрудничества с кинокомпанией «Paramount» она исполняла небольшие роли хористок и танцовщиц, но к 1932 году уже достаточно возвысилась в Голливуде и была включена в список наиболее перспективных звёзд WAMPAS Baby Stars.
В 1933 году зародился тандем «Джинджер и Фред» (с Фредом Астером), ставший одним из самых популярных танцевальных дуэтов в будущем. Впервые на экранах они появились вместе в небольших ролях в музыкальной комедии «Полёт в Рио». Всего же они снялись в 10 фильмах, перевернувших жанр музыкальной комедии: мюзиклы «Веселый развод» (1934), «Роберта» и «Цилиндр» (оба 1935), «Время свинга» (1936), «Давайте потанцуем» (1937) и др.
Однако если для педантичного профессионала Астера длительные и тяжелые репетиции каждого номера были нормой, то Роджерс они утомляли. Кроме того, актриса стремилась к более разнообразным ролям, снимаясь в те же годы в немузыкальных фильмах «Любовь в Манхэттене» (1934), «Полуночная звезда» (1935) и «Дверь на сцену» (1937) – ленте, особенно ярко показавшей ее драматическое и комедийное дарование.
По взаимной договоренности партнерство Астера и Роджерс было расторгнуто в 1939 году, после чего она сыграла ряд своих лучших ролей в комедиях «Холостая мать» (1939) и «Том, Дик и Гарри» (1941), в романтической драме «Китти Фойл» (1940), которая принесла ей ее единственный «Оскар». В 1949 году Джинджер Роджерс в последний раз снялась вместе с Фредом Астером в их десятой музыкальной комедии – «Баркли с Бродвея».
В своем последнем фильме – биографической ленте «Харлоу» (1965) – актриса сыграла мать голливудской звезды 1930-х годов Джин Харлоу, управлявшую ее карьерой; в этом заключалась доля иронии, поскольку мать самой Джинджер почти до самой своей смерти в 1977 году контролировала каждый шаг дочери.
Роджерс продолжала сниматься на ТВ и играть на сцене до глубокой старости, добившись последних триумфов на Бродвее и в Лондоне в музыкальных спектаклях «Хэлло, Долли!» (1965) и «Мэйм» (1969). В 1992 она получила премию Центра Кеннеди за вклад в искусство.
Скончалась Джинджер РОДЖЕРС 25 апреля 1995 года в Ранчо-Мираж (штат Калифорния).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_июля #Р__ #М__