Ваш день рождения

15 июля 1718 года родился Александр РОСЛИН /редко РОСЛЕН/ (в Мальмё), шведский живописец, художник-портретист...

15 июля
15 июля
1718 года родился Александр РОСЛИН /редко РОСЛЕН/ (в Мальмё), шведский живописец, художник-портретист, с 1750-х годов работавший, в основном, в Париже.
Некоторое время трудился и при дворе российской императрицы Екатерины II.
* * * * *
Художественное образование получил в Париже, где впоследствии (в 1754 году), за представленный Академии художеств портрет д’Анжавилье, был принят в её члены.
Рослин стал известен в высшем обществе, портреты его работы скоро привлекли внимание своей блестящей виртуозностью. Ему особенно удавалось передать фактуру бархата, блеск драгоценностей, что порой восполняло недостаток портретного сходства. Постепенно, он стал одним из наиболее уважаемых портретистов аристократии.
В 1774 году наследный принц, будущий Густав III, пригласил художника в Швецию для создания портретов членов королевского семейства. Когда в 1776 году Александр Рослин по приглашению Екатерины Великой приехал в Петербург, он был уже одним из ведущих европейских портретистов, официальным живописцем нескольких европейских дворов, включая шведский и французский.
Рослин получает заказ на написание парадного портрета императрицы Екатерины II. Густав Адольф Рейтерхольм, придворный шведского короля Густава III, в своих записках о путешествии в Петербург в 1776-1777 годы описал мастерскую художника: «Во время посещения его я имел случай видеть большую часть украшений императрицы, которые он писал, стоимостью не менее 4 миллионов рублей, а также одно из платьев, надетое на манекен, со всеми украшениями и символами власти, помещенными поверх императорской мантии и размещенными рядом». Однако портрет не понравился Екатерине: в своем письме барону Гримму она заметила, что Рослин изобразил ее «шведской кухаркой, грубой и простой».
В Санкт-Петербурге, где он провел два года, Рослин написал более сотни портретов. Его портреты царствующих особ служили для многократного копирования, в том числе и русскими портретистами.
Скончался Александр РОСЛИН 5 июля 1793 года в Париже.